Лекция: Уровень В

1. Из масива оценок получить средний балл, если нет 1, 2 или 3.

2. Из массива оценок получить 5, 4, 3 или 2 в зависимости от того, является ли студент (школьник) отличником, хорошистом, троечником или двоечником.

3. В числовом массиве найти отрицательное наибольшее число, его номер, положительное наименьшее число и его номер. Определить все номера, если таких чисел несколько. Предусмотреть случай, когда положительных (или отрицательных) чисел нет.

4. В целочисленном массиве найти первое и второе наименьшие числа и количество их повторений. Например, в массиве {11, 2, 99, –10, 10, –5, –5, 6, –10, –5} первое наименьшее –10 повторяется два раза, второе наименьшее –5 повторяется три раза. Предусмотреть случай, когда все числа одинаковы и второго наименьшего числа нет.

5. В целочисленном массиве найти количество четных чисел, расположенных между первым и последним нулевыми числами этого массива. Предусмотреть случаи, когда нет нулей, нуль единственный, нет четных чисел между первым и последним нулевыми числами, и вывести соответствующий текст.

6. Известно, что в массиве есть только числа 0, 1, 2 в любом количестве и порядке следования. Преобразовать массив следующим образом: в начало поместить единицы, затем двойки и, наконец, нули. Например, для массива {2, 1, 1, 2, 0, 2, 0, 1, 2, 2} получим {1, 1, 1, 2, 2, 2, 2, 2, 0, 0}. Дополнительный массив не формировать.

7. Все элементы массива, не равные нулю, переписать в начало массива, сохраняя их порядок, а нулевые элементы — в конец массива. Можно формировать новый массив (см также уровень С).

8. Рассортировать одномерный целочисленный массив по возрастанию последней цифры числа. Использовать обменную сортировку.

9. Вывести элементы массива по одной из диагоналей экрана.

10. Среди точек плоскости, заданных своими координатами в виде двух массивов, найти все точки, расстояние от которых до заданной точки наименьшее.

11. Среди точек плоскости, заданных своими координатами в виде двух массивов, найти все пары точек с наименьшим расстоянием между ними.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике