Лекция: Управление атрибутами файлов

Кроме имени и расширения имени файла операционная система хранит для дого файла дату его создания (изменения) и несколько флаговых величин, называемых атрибутами файла. Атрибуты — это дополнительные параметры, оп ляющие свойства файлов. Операционная система позволяет их контролировать и изменять; состояние атрибутов учитывается при проведении автоматические раций с файлами.

Основных атрибутов четыре:

• Только для чтения (Read only);

• Скрытый (Hidden);

• Системный (System);

• Архивный (Archive).

Атрибут Только для чтения ограничивает возможности работы с файлом. Его установка означает, что файл не предназначен для внесения изменений.

Атрибут Скрытый сигнализирует операционной системе о том, что данный файл следует отображать на экране при проведении файловых операций. Это мера защиты против случайного (умышленного или неумышленного) повреждения файла.

Атрибутом Системный помечаются файлы, обладающие важными функций работе самой операционной системы. Его отличительная особенность в том средствами операционной системы его изменить нельзя. Как правило, большенство файлов, имеющих установленный атрибут Системный, имеют также и установленный атрибут Скрытый.

Атрибут Архивный в прошлом использовался для работы программ резервного копирования. Предполагалось, что любая программа, изменяющая файл, должна матически устанавливать этот атрибут, а средство резервного копирования до его сбрасывать. Таким образом, очередному резервному копированию подле только те файлы, у которых этот атрибут был установлен. Современные прогр резервного копирования используют другие средства для установления факта нения файла, и данный атрибут во внимание не принимается, а его изменение i ную средствами операционной системы не имеет практического значения.

еще рефераты
Еще работы по информатике