Лекция: Сумматор от идеи до реализации

 

a b С Z

c

Одноразрядный двоичный сумматор

z

) B)

a b

 

 

Вначале технология изготовления элементов для ЭВМ заключалась в сборке и соединении отдельных электронных компонентов в форме так называемых плат. Этот метод продолжал оставаться основным и при появлении миниатюрных элементов (микроэлементов), из которых компоновали микромодули — миниатюрные электронные схемы стандартной формы и заданного назначения.

Затем, благодаря новейшим достижениям физики, химии, электроники и кибернетики, появилось новое направление — создание объединенных в одно целое наборов функционально связанных между собой элементов — интегральных схем. Технология создания схем такова, что изготовление входящих в них элементов совмещено с установлением связей между ними, в результате чего получают функционально полные интегральные микросхемы с заранее заданными свойствами.

Это позволило упростить изготовление схем и в сотни тысяч раз увеличить плотность упаковки элементов. Такие схемы, называемые большими интегральными, представляют собой многофункциональные устройства, позволившие не только существенно улучшить характеристики ЭВМ, но и по новому подойти к проектированию вычислительных систем.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике