Лекция: Структура Интернет

 

Базисные компьютеры Интернет называют hosts, или узлами сети. Связь между ними поддерживается 24 часа в сутки. Связь между узлами сети поддерживается с помощью оптоволоконных, спутниковых, радиорелейных и телефонных каналов.

Узел Интернета в широком смысле – любое вычислительное устройство, включенное в сеть и имеющее свой уникальный IP-адрес.

В более узком смысле узел Интернета – это мощный компьютер-сервер. Часто узлом является достаточно крупная локальная сеть, в которую могут быть включены десятки компьютеров. Узел оснащен необходимым коммуникационным оборудованием, которое позволяет эксплуатировать каналы связи. В качестве каналов связи могут использоваться обычные и оптоволоконные кабели, радиоканалы и каналы спутниковой связи.

Сообщения, предназначенные для передачи в сети, разбиваются на части и помещаются в пакеты. Чтобы пакеты (и сообщение в целом) могли дойти до адресата, каждый из них содержит адрес получателя и отправителя. Пакеты рассылаются по сети в различных направлениях, при достижении адресата собираются вместе и восстанавливаются в исходное состояние.

 

 

Рис. 6.1. Условная схема сети Интернет

 

Из рис. 6.1. видно, что Интернет образует, таким образом, паутину, в которой между двумя любыми узлами есть связь либо по прямому каналу либо через ряд промежуточных узлов.

Узлы обмениваются собой сообщениями. Любое сообщение разбивается на пакеты и отправляется по доступным каналам связи.

Поток сообщений канала (его загрузка) называется трафиком (traffic – движение).

еще рефераты
Еще работы по информатике