Лекция: Сравнительный обзор, обоснование и выбор узлов и устройств конфигурируемого ПК

Основной раздел курсовой работы, в котором излагаются результаты сравнительного обзора и обоснованного выбора всех узлов конфигурируемого ПК и необходимого дополнительного оборудования, исходя из требований задания.

Начать этот раздел работы целесообразно с анализа исходных данных с позиции расстановки приоритетов в очередности выбора моделей узлов с учетом их значимости в решении задач, на которые ориентирован комплектуемый ПК.

При выборе каждого узла ПК следует рассмотреть несколько (2 – 4) возможных вариантов (моделей) устройств, удовлетворяющих требованиям задания; дать краткий сравнительный обзор их основных характеристик и параметров, на основании которого обосновать выбор наиболее предпочтительного варианта или модели устройства. Значения сравниваемых параметров и описываемых характеристик рассматриваемых вариантов и моделей целесообразно представлять в виде таблиц. В число выбираемых узлов и устройств должны входить:

· Процессор.

· Системная плата.

· Оперативная память.

· Накопители.

· Видеоадаптер.

· Средства звуковоспроизведения.

· Корпус системного блока.

· Монитор (дисплей).

· Устройства ввода информации (клавиатура, мышь, сканер, джойстик и т.д.).

· Принтер.

· Коммуникационные устройства (сетевая плата, модем).

· Другие необходимые и дополнительные устройства (источник бесперебойного питания, сетевой фильтр и др.).

Ссылки на источники информации по ходу изложения соответствующих материалов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Ссылки даются согласно нумерации источников в списке (см. ниже раздел 12), например: «…[2]» или «…[4, 7]» и т.д.[1]

При выборе моделей узлов и устройств комплектуемого ПК на начальном этапе можно ориентироваться на минимальные требования к аппаратной части компьютера при выполнении на нем тех или иных приложений (Приложение 2). Останавливая свой выбор на конкретных вариантах и моделях узлов и устройств, в обязательном порядке следует указать их среднюю стоимость на текущий момент с учетом ценового разброса на московском (российском) рынке компьютеров и комплектующих со ссылкой на соответствующие источники (например, прайс-листы фирм – поставщиков компьютерного оборудования). Завершая комплектование ПК, необходимо оценить полную стоимость разработки.

В ходе проработки данного раздела, необходимо учитывать тенденции возможных изменений со временем ресурсных требований к ПК в свете развития соответствующих направлений выполняемых на нем работ. Поэтому, выбирая конкретные модели узлов ПК, следует иметь в виду возможную необходимость их последующих замен или дополнения другими узлами в ходе соответствующей модернизации компьютера.

еще рефераты
Еще работы по информатике