Лекция: Эволюция языков создания (разметки) страницы Web

В 1989 году Тим Бернерс-Ли предложил руководству европейского центра ядерных исследований (CERN) проект распределенной гипертекстовой системы, которую он назвал World Wide Web (WWW), Всемирная паутина. Первоначально идея системы состояла в том, чтобы при помощи гипертекстовой навигационной системы объединить все множество информационных ресурсов CERN в единую информационную систему. Технология оказалась настолько удачной, что дала толчок к развитию одной из самых популярных в мире глобальных информационных систем. Практически в сознании большинства пользователей глобальной компьютерной сети Internet сама эта сеть ассоциируется с тремя основными службами:

ü World Wide Web.

ü электронная почта (e-mail);

ü файловые архивы FTP;

 

Успех World Wide Web определен двумя основными факторами: простотой и использованием протоколов межсетевого обмена семейства TCP/IP, (Transmission Control Protocol, /Internet Protocol или на русском языке — протокол управления передачей/ протокол Internet) которые являются основой Internet. Немного подробнее о протоколах будет рассказано ниже. Практически все пользователи Сети одновременно получили возможность попробовать себя в качестве создателей и читателей информационных материалов, опубликованных во Всемирной паутине. Но и популярность самого Internet во многом вызвана появлением World Wide Web, так как это первая сетевая технология, которая предоставила пользователю простой современный интерфейс для доступа к разнообразным сетевым ресурсам.

Простота и удобство применения привели к росту числа пользователей WWW и привлекли внимание коммерческих структур. Далее процесс роста числа пользователей стал лавинообразным, и так продолжается до сих пор. Сегодня создание страницы Web является не слишком трудной задачей. Многие стандартные программные пакеты персональных компьютеров обладают встроенными средствами для преобразования документов текстовых процессоров, электронных таблиц, баз данных и т.д. в специально кодированные документы, которые могут быть доступны в Web. Специальные пакеты для создания страниц Web, такие, как Microsoft FrontPage и Macromedia Dreamweaver, позволяют легко создавать страницы Web. В большинстве таких случаев даже не нужно знать о существовании специального языка кодирования HTML (язык разметки гипертекста), который неявно все это обеспечивает.

Существует язык XHTML[2]. XHTML — это основанный на XML язык разметки гипертекста, максимально приближенный к текущим стандартам HTML. XHTML отличается от HTML строгостью написания кода. С его помощью страницы Web можно создавать с помощью простого текстового редактора, получая в этом случае значительно большой контроль над их структурой и форматированием.

Безошибочная разметка XHTML повышает вероятность корректного отображения вашей страницы в большинстве браузеров и других пользовательских агентах в ближайшие несколько лет. Четкость, простота в написании и гибкость XHTML позволяют создавать компактный быстро загружающийся код, понятный при его редактировании в будущем, и подготовить содержимое для просмотра в различных пользовательских агентах.

Определить, соответствует ли сайт Web-стандартам очень легко: если вы используете только допустимый код XHTML ( и правила CSS), — сайт совместим со стандартами.

Допустимый XHTML[3] означает, что вы используете только XHTML, без бессмысленных, незакрытых или устаревших тегов HTML. Вы можете проверить код с помощью валидатора — Web-программы проверки кода (http://validator.w3.org), в которой необходимо ввести адрес вашей страницы. Если все в порядке, вы увидите сообщение This page Is Valid XHTML!.. CSS можно проверить по адресу jigsaw.w3.org/css-validator тем же образом.

В свою очередь XML[4] (eXtensible Markup Language) — расширяемый язык разметки. Основное внимание в XML сосредоточено на данных. В XML структурная разметка данных и представление данных строго разделены. XML — это обобщенный язык разметки. В отличие от HTML, XML позволяет создавать собственные теги и таким образом формировать собственную структуру документа.

Основные причины создания XML:

· попытка предоставить мощные средства форматирования и структурирования данных всем желающим;

· необходимость в стабильной реализации языка структурирования документов, для которого

Наконец, надо упомянуть о последней «на сегодняшний день» (2010 год) пятой версии языка HTML – HTML5.

HTML5[5] (англ. HyperText Markup Language 5) — пятая версия одного из главных языков разметки Интернета, HTML. Версия языка, полностью соответствующая стандарту XML, называется XHTML5. HTML 5 вводит несколько новых элементов и атрибутов.

Основные отличия HTML 5 от HTML 4 составляют:

· Новые правила лексического разбора;

· Новые элементы — header, footer, section, article, video, audio, progress, nav, meter, time, aside, canvas;

· Новые типы input-элементов;

· Новые атрибуты;

· Глобальные атрибуты — id, tabindex, repeat;

· Устаревшие элементы убраны — center, font, strike.

еще рефераты
Еще работы по информатике