Лекция: ЧАСТЬ I. Теоретические основы ИНФОРМАТИКИ

1. ИНФОРМАЦИЯ, ЕЁ СВОЙСТВА, ИЗМЕРЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И КОДИРОВАНИЕ

1.1. Информатика – предмет и задачи

Термин “информатика” возник в 60-х годах ХХ века во Франции для названия области человеческой деятельности, посвященной автоматизированной обработке информации с помощью электронных вычислительных машин. Слово информатика (informatique) образовано слиянием слов информация (information) и автоматика (automatique) и означает “автоматизированная переработка информации”. В англоязычных странах этому выражению соответствует термин computer science (наука о компьютерной технике).

Ясно, что не создание компьютера следует считать отправной точкой в возникновении информатики, а решение общих методологических принципов построения и развития информационных моделей, изучение структуры и общих свойств информации, закономерностей информационных процессов.

Информатика – молодая наука, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности, преимущественно с использованием компьютеров.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации. Объектом приложения информатики также являются самые различные науки и области практической деятельности. Опишем составные части “ядра” современной информатики.

Фундаментальной основой информатики является математика. Ее раздел – математическая логика – основа многих построений в информатике. Из других разделов математики используются: теория алгоритмов и теория автоматов, теория кодирования, теория формальных языков и грамматик, исследование операций.

В ряде случаев информатика опирается на лингвистику, например, при создании языков программирования высокого уровня; взаимодействует с философией в проблемах, связанных с фундаментальными свойствами информации, и с социологией в проблемах социальной информатики.

К настоящему времени информатика еще “не состоялась” как фундаментальная наука, ибо еще не открыты научные законы, связанные с информацией, нет общепринятого определения базовых понятий информации и информационного процесса. Даже из определения информатики следует, что это область технологическая, инженерная. Ей присущи черты и других групп наук – технических и гуманитарных.

С техническими науками ее роднят аспекты, связанные с созданием и функционированием машинных систем обработки информации. Именно, в состав информатики входят три взаимосвязанные части – технические средства (hardware), программные средства (software) и алгоритмические средства (brainware). Черты гуманитарной науки придает информатике ее участие в развитии и совершенствовании социальной среды, информационного общества и влияние на образ жизни людей в информационном обществе.

Итак, информатика является комплексной, междисциплинарной отраслью научного

 

знания (см. рис. 1.1).

еще рефераты
Еще работы по информатике