Лекция: Функционирование сети

Чтобы понять, как функционирует сеть, вы должны знать основные компоненты сети: файловый сервер, рабочие станции и программное обеспечение, которое работает на каждой из них ― ОС NetWare и операционные системы такие, как DOS, OS/2, VMS? UNIX и операционная система Macintosh.

Кроме этих основных компонентов, сеть, функционирующая под управлением ОС NetWare, может объединять универсальные ЭВМ, резервные устройства, модемные пулы и различные типы серверов (такие, как файловые серверы, серверы печати, архивные серверы).

Рабочие станции― это персональные компьютеры, на которых сетевые пользователи выполняют свою работу. Рабочие станции используются почти так же, как и не включенные в сеть персональные компьютеры. Разница состоит только в том, что они могут иметь доступ к файлам, находящимся не только на их локальных накопителях. Каждая рабочая станция обрабатывает свои собственные файлы и использует свою копию DOS.

Файловый сервер― это персональный компьютер, который использует операционную систему NetWare для управления сетью. Файловый сервер координирует работу всех рабочих станций и регулирует совместное использование сетевых ресурсов этими станциями. Он регулирует, кто к каким файлам может получить доступ, кто может вносить изменения в данные и кто первым может использовать принтер.

Все сетевые файлы хранятся на находящемся внутри файлового сервера или подключенном к нему жестком диске, а не на дискетах или жестких дисках на индивидуальных рабочих станциях.

Рабочие станции используют две составные части программного обеспечения для взаимодействия с файловым сервером: оболочку и протокол. Оболочка должна быть загружена на каждой рабочей станции, прежде чем эта рабочая станция сможет функционировать в сети. Оболочка ОС NetWare, NETX направляет запрос рабочей станции в DOS или NetWare. Когда рабочая станция делает запрос (просит выполнить задачу), оболочка решает, является ли эта задача задачей рабочей станции (чтобы отправить ее в DOS) или она является сетевой задачей (чтобы отправить ее в ОС NetWare). Если запрос является задачей рабочей станции (такой, как использование команды DOS DIR для просмотра списка файлов в локальном каталоге), запрос будет обрабатываться DOS. Если запрос является сетевой задачей (такой, как распечатать задание на сетевом принтере), запрос будет обрабатываться ОС NetWare. Оболочка посылает запрос в соответствующую операционную систему подобно тому, как стрелочный перевод железнодорожного пути посылает поезда по соответствующим направлениям.

Оболочка рабочей станции использует еще один файл― IPX.COM, чтобы посылать сетевые сообщения в файловый сервер и, в некоторых случаях, непосредственно на другую сетевую станцию. Этот протокол IPX является языком, с помощью которого рабочая станция взаимодействует с файловым сервером.

еще рефераты
Еще работы по информатике