Лекция: Фишинг и Вишинг.

Фи́шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание[1]) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

 

Вишинг (vishing — voice phishing) назван так по аналогии с фишингом — распространённым сетевым мошенничеством. Сходство названий подчеркивает тот факт, что принципиальной разницы между вишингом и фишингом нет. Основное отличие вишинга в том, что так или иначе задействуется телефон.

Типичный пример фишинга, когда клиенты какой-либо платёжной системы получают сообщения по электронной почте якобы от администрации или службы безопасности данной системы с просьбой указать свои счета, пароли и т.п. При этом ссылка в сообщении ведёт на поддельный сайт, на котором и происходит кража информации. Сайт этот уничтожается через некоторое время, и отследить его создателей в интернете достаточно сложно.

Схемы обмана в случае вишинга, те же самые. Только в случае вишинга в сообщении содержится просьба позвонить на определённый городской номер. При этом зачитывается сообщение, в котором потенциальную жертву просят сообщить свои конфиденциальные данные. Например, ввести номер карты, пароли, PIN-коды, коды доступа или другую личную информацию в тоновом наборе.

Первые эпидемии вишинга зафиксированы в 2006 году.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике