Лекция: Физическая структура диска

Основными элементами физической структуры диска являются:

Сторона
У каждой дискеты есть две стороны. Система рассматривает первую сторону с номером 0, а вторую — как сторону с номером 1.
Жесткие диски имеют несколько поверхностей для записи, называемых пластинами. Нумерация сторон следующая: первой стороне первой пластины присвоен номер 0, второй стороне — номер 1, первой стороне второй пластины — номер 2 и так далее.

Дорожка
Каждая сторона пластины разделена на концентрические полоски, называемые дорожками — зона для записи данных, к которой подводится головка считывания-записи.
Самая дальняя от центра дорожка на нулевой стороне верхней пластины диска — дорожка с номером 0 на стороне 0. Дорожки нумеруются последовательно от нулевой до самой ближней к центру. Число дорожек зависит от типа диска.

Сектор
Каждая дорожка делится на сектора. У диска на каждой дорожке одинаковое количество секторов. Нумерация секторов производится последовательно с 1 сектора нулевой дорожки до последнего сектора последней дорожки.
Каждый сектор имеет размер 512 байт. Поэтому плотность записи данных на дорожках, лежащих ближе к центру выше, чем на крайних.

Цилиндр — так называют дорожки, расположенные на разных сторонах диска (для жестких дисков и на разных пластинах), но имеющие одинаковый радиус.

Кластер — минимальный адресуемый элемент носителя информации (см. логическую структуру диска)

Форматирование физической структуры диска состоит в магнитной разметке поверхности диска на дорожки и секторы. Для этого в процессе форматирования магнитная головка дисковода расставляет в определенных местах диска метки дорожек и секторов. После форматирования гибкого диска 3,5", его стандартные параметры будут следующие:

 сторон – 2

 дорожек на одной стороне – 80

 количество секторов на одной дорожке – 18

 информационная емкость сектора – 512 байт

В процессе форматирования можно задавать нестандартные параметры форматирования.

В начало данной страницы («Гибкие магнитные диски»)

еще рефераты
Еще работы по информатике