Лекция: Microsoft Word: Вставка колонтитулов

С помощью верхних/нижних колонтитулов вверху/внизу каждой страницы можно разместить фиксированные текстовые блоки, помимо номеров страниц верхние и нижние колонтитулы могут содержать произвольный текст, ссылки, поля или графические документы.

Обзор: Верхние и нижние колонтитулы

Для всех страниц документа могут быть использованы одина­ковые верхние и нижние колонтитулы, которые достаточно ввести только один раз.

Верхние и нижние колонтитулы четных и нечетных страниц могут отличаться между собой. Отдельный колонтитул можно ввести для первой страницы.

Верхние колонтитулы располагаются в шапке страницы, а нижние — внизу страницы.

Верхние и нижние колонтитулы определяются как часть фор мата раздела. Поэтому для каждого раздела могут быть созданы собственные колонтитулы.

По умолчанию для верхних и нижних колонтитулов используются стили верхколонтитул и нижколонтитул, но можно применить и свои собственные.

Обычно верхние и нижние колонтитулы соблюдают поля страницы, установленные командой Файл/Параметры страницы. Однако их можно заключить в кадр и затем с помощью команды Формат/Кадр позиционировать за пределами установленного поля страницы, например, рядом с текстом.

Верхние и нижние колонтитулы отображаются на экране только в режиме просмотра перед печатью или в режиме разметки страницы.

Процедура. Создание верхнего/нижнего колонтитула

Выберите режим представления колонтитулов.

Если режим представления колонтитулов включен, на экране видны рамки верхнего и нижнего колонтитулов.

Остальной текст при этом изображен серым цветом (недоступен), и можно вносить изменения только в колонтитул!

Если документ уже содержит верхний или нижний колонтитул, то режим представления колонтитулов включает двойным щелчком на верхнем или нижнем колонтитуле в полосе выделения напротив колонтитула.

Если документ не содержит ни верхнего, ни нижнего колон­титулов, в результате двойного щелчка в полосе выделения на экране появляется диалоговое окно Параметры стра­ницы.

Поместите курсор в рамке верхнего или нижнего колонтитула и введите нужное содержимое.

Выполнив двойной щелчок в любой позиции за пределами верхнего колонтитула, вернитесь в установленный прежде режим представления документа. Можно продолжить редак­тирование текста. В режиме разметки страницы текст верхне­го и нижнего колонтитулов изображен серым цветом (является недоступным для редактирования). Удаление верхних/нижних колонтитулов производится путем удаления содержимого из рамок колонтитулов в режиме пред­ставления колонтитулов. После удаления и выключения режи­ма представления колонтитулов в режиме разметки страницы на экране колонтитулы больше не отображаются. С помощью функции поля {STYLEREF} первый абзац текущей страницы, отформатированный конкретным стилем, можно поместить (продублировать) в верхний/нижний колонтитул. В режиме представления колонтитулов на экране появляется дополнительная панель инструментов. После выключения данного режима она снова исчезает. Для каждого раздела могут быть определены собственные верхние и нижние колонтитулы.

Если, начиная от определенной страницы в документе, необходимо изменить верхний и/или нижний колонтитулы, вставьте перед ней разрыв раздела. Если разрыв раздела располагается в середине страницы, то новые колонтитулы вступают в силу только на следующей странице. Щелчком на кнопке Как в предыдущем разделе можно при­нять (продублировать) в текущий раздел верхние/нижние ко­лонтитулы предыдущего раздела. Наиболее часто используемые переменные (номер страницы, дата и время) вставляются в колонтитулы с помощью кнопок панели инструментов Колонтитулы.

Формат изображения номера страницы, даты и времени можно изменить с помощью ключей, которые задаются для соответствующего поля.

Процедура. Определение позиции верхнего/нижнего колонтитула

Позиция верхнего/нижнего колонтитула может быть определена независимо от полей страницы. Выполните команду Файл/Параметры страницы и выберите вкладку Поля. В группе От края до колонтитула определите расстояния от края страницы для верхних/нижних колонтитулов.

Содержание поля Верхнего определяет расстояние от верхнего колонтитула до верхнего края листа бумаги.

Содержание поля Нижнего определяет расстояние от ниж­него колонтитула до нижнего края листа бумаги.

Если позиция верхнего/нижнего колонтитула выбрана таким образом, что полоса набора страницы перекрывает верх­ние/нижние колонтитулы, текст размещается только ниже верхнего колонтитула и выше нижнего колонтитула. Благодаря этому фактическая полоса набора (область, заполняемая отпечатанным текстом становится меньше. Если такая ситуация должна быть полностью исключена, необходимо задать величины верхнего/нижнего полей со знаком «минус». Такие поля страницы остаются фиксированными, даже если отступ верхнeгo/нижнего колонтитула выбран слишком большим.

Верхние и нижние колонтитулы могут быть помещены в кадр и, таким образом, позиционированы на странице независимо от левого и правого ее полей.

Процедура. Определение различных верхних/нижних колонтитулов для одного документа

Выполните команду Файл/Параметры страницы и выберите вкладку Макет.

В группе Различать колонтитулы выберите, для каких стра­ниц должны быть созданы различные верхние и нижние ко­лонтитулы.

Опция Четных и нечетных страниц определяет несовпа­дающие колонтитулы для четных и нечетных страниц.

Опция Первой страницы определяет особые колонтитулы для первой страницы.

3. С помощью ОК реализуйте выполненные установки.

• Возле рамок верхних/нижних колонтитулов появляются со­ответствующие надписи, например: Верхний колонтитул не­четной страницы, Нижний колонтитул четной страницы.

Процедура. Задание содержимого верхних/нижних колонтитулов

Содержимое верхних/нижних колонтитулов определяется пользо­вателем. Это содержимое можно ввести непосредственно как текст или с помощью полей. Использование полей де­лает колонтитулы более динамичными, точнее отражающими свойства документа. Непосредственно введенные в колонтитулы текстовые фрагменты при необходимости придется изменять вручную.

Вставьте в верхние/нижние колонтитулы непрерывную нуме­рацию страниц. С помощью поля {PAGE} в колонтитул можно вставить номер текущей страницы, задав нумерацию страниц Для этого обратитесь к команде Вставка/Поле либо нажмите сочетание клавиш [Shift]+[Alt]+[P], либо — кнопку Вставить поле номера страницы панели инструментов Колонтитулы.

Вставьте в верхние/нижние колонтитулы дату и/или время. С помощью полей {DATE} / {TIME} в колонтитулы можно вста­вить дату/время. Для этого обратитесь к команде Встав­ка/Поле либо нажмите сочетание клавиш [Shift]+[Alt]+[D] / [Shift]+[Alt]+[P], либо — соответствующую кнопку панели ин­струментов Колонтитулы.

. Вставьте в верхние/нижние колонтитулы ссылки на заголовки документа. С помощью ссылки на определенный формат аб­заца можно создать, к примеру, «живой» заголовок полосы. «Живой» заголовок полосы означает, что при переходе к сле­дующему заголовку определенного уровня (например, к сле­дующей главе документа) колонтитул тоже изменится.

В верхний/нижний колонтитул с помощью Вставка/Поле введите поля {STYLEREF}. С помощью командной кнопки Параметры откройте диало­говое окно Параметры поля и на вкладке Стили выберите тот стиль, который определяет принимаемую в верхний ко­лонтитул информацию. Если включен режим представления кодов полей, содержимое колонтитула может вы­глядеть следующим образом (в колонтитуле всегда будет изображаться заголовок стиля «Заголовок 1»): {STYLEREF«3aголовокl»}.

еще рефераты
Еще работы по информатике