Лекция: If ... else ...

Условный оператор применяется для ветвления программы по некоторому логическому условию. Есть два варианта синтаксиса:

Логическое выражение — это выражение, которое принимает значение true или false. В первом варианте синтаксиса: еслилогическое_выражение равно true, то выполняется указанный оператор. Во втором варианте синтаксиса: еслилогическое_выражение равно true, то выполняется оператор_1, если же оно равно false оператор_2. Пример использования (об объекте navigator читай лекцию "" ):

()?

Этот оператор, называемый условным выражением, выдает одно из двух значений в зависимости от выполнения некоторого условия. Синтаксис его таков:

Если логическое_выражение равно true, то возвращается значение_1, в противном случае значение_2. Условное выражение легко имитируется оператором if...else, однако оно позволяет сделать более компактным и легко воспринимаемым код программы. Например, следующие два фрагмента равносильны:

While

Оператор while задает цикл. Определяется он в общем случае следующим образом:

Тело цикла может быть как простым, так и составным оператором. Составной оператор, как всегда, заключается в фигурные скобки. Рекомендуется и простой оператор заключать в них, чтобы программу можно было легко модифицировать.Условие_продолжения_цикла является логическим выражением. Тело исполняется до тех пор, пока верно логическое условие. Формально, цикл while работает следующим образом:

1. проверяется условие_продолжения_цикла:

o если оно ложно ( false ), цикл закончен,

o если же истинно ( true ), то продолжаем далее;

2. выполняется тело_цикла ;

3. переходим к пункту 1.

Такой цикл используется, когда заранее неизвестно количество итераций, например, в ожидании некоторого события. Пример:

For

Оператор for — это еще один оператор цикла. В общем случае он имеет вид:

Тело цикла может быть как простым, так и составным оператором (составной необходимо заключать в фигурные скобки). Операторы инициализация_переменных_цикла и модификация_переменных_цикла могут состоять из нескольких простых операторов, в этом случае простые операторы должны быть разделены запятой. Условие_продолжения_цикла являетсялогическим выражением. Цикл for работает следующим образом:

1. выполняется инициализация_переменных_цикла ;

2. проверяется условие_продолжения_цикла:

o если оно ложно ( false ), цикл закончен,

o если же истинно ( true ), то продолжаем далее;

3. выполняется тело_цикла ;

4. выполняется модификация_переменных_цикла ;

5. переходим к пункту 2.

Рассмотрим типичный пример использования этого оператора:

Здесь Mathвстроенный объект, предоставляющий многочисленные математические константы и функции, а Math.pow(n,m)вычисляет степенную функцию nm. Результат работы скрипта получите самостоятельно.

Break

Оператор break позволяет досрочно покинуть тело цикла. Возвращаясь к нашему примеру с кубами чисел, распечатаем только кубы, не превышающие 5000.

Несмотря на то, что переменную n мы заставили пробегать от 1 до 100, т.е. заведомо с запасом, реально же цикл выполнится для значений n от 1 до… получите сами!

еще рефераты
Еще работы по информатике