Лекция: Язык программирования Pascal и его современные модификации.

Язык программирования Паскаль был разработан профессором кафедры вычислительной техники Швейцарского Федерального института технологии Николасом Виртом в 1968 году как альтернатива существующим и все усложняющимся языкам программирования, таким, как PL/1, Algol, Fortran. С этого времени Паскаль становится одним из наиболее важных и широко используемых языков программирования. Существенно то, что язык давно вышел за рамки академического и узко профессионального интереса и используется в большинстве университетов высокоразвитых стран не только как рабочий инструмент пользователя. Важнейшим достоинством Паскаля является воплощенная идея структурного программирования. Другой существенной особенностью является концепция структуры данных как одного из фундаментальных понятий.

Основные причины популярности Паскаля заключаются в следующем:

— простота языка позволяет быстро его освоить и создавать алгоритмически сложные программы

— развитые средства представления структур данных обеспечивают удобство работы как с числовой, так и с символьной и битовой информацией

— наличие специальных методик создания трансляторов с Паскаля упростило их разработку и способствовало широкому распространению языка

— оптимизирующие свойства трансляторов с Паскаля позволяют создавать эффективные программы. Это послужило одной из причин использования Паскаля в качестве языка системного программирования

— в языке Паскаль реализуются идеи структурного программирования, что делает программу наглядной и дает хорошие возможности для разработки и отладки.

Современные модификации языка позволяют выполнить поставленную задачу (Delphi), однако данный программный продукт не является свободно распространяемым.

 

Язык программирования С#

C#, являясь последним из широко распространенных языков программирования, должен впитать в себя весь имеющийся опыт и вобрать лучшие стороны существующих языков программирования, при этом являясь специально созданным для работы в .NET. Сама архитектура .NET продиктовала ему (как и многим другим языкам, на которых можно писать под .NET) объектно-ориентированную направленность. Конечно, это не является правилом, возможно создание компиляторов даже функциональных языков по .NET, на эту тему существуют специальные работы.

Синтаксис C# унаследован от C++ и Java. Разработчики, имеющие опыт написания приложений на этих языках, найдут в C# много знакомых черт. Но вместе с тем он является во многом новаторским — аттрибуты, делегаты и события, прекрасно вписанные в общую идеологию языка, прочно заняли место в сердцах .NET — разработчиков. Их введение позволило применять принципиально новые приемы программирования.

Конечно, излюбленным объектом для сравнения с C# у мировой коммьюнити является Java. Также разработанный для работы в виртуальной среде выполнения, имеющей объектно-ориентированную архитектуру и сборщик мусора, основанный на механизме ссылок. При сравнении с этим языком сразу выделаются такие особенности, как возможность объявлять несколько классов в одном файле, из чего следует синтаксическая поддержка иерархической системы пространств имен. Из реализации ООП-концепций сходство в механизме наследования и реализации (и в Java и в C# возможно единичное наследование, но множественная реализация интерфейсов, в отличие от C++). Но в Java отсутствуют свойства и индексаторы (а также делегаты и события, но они отсутствуют еще много где). Также есть возможность перечисления контейнеров.

Из вещей, включенных в спецификацию языка, но не являющихся чисто «программистскими» необходимо отметить возможность использование комментариев в формате XML. Если комментарии отвечают специально описанной стркутуре, компилятор по ним может сгенерировать единый XML-файл документации.

Но C# внес и свои уникальные черты, которые уже были упомянуты — это события, индексаторы, атрибуты и делегаты.

К недостатку данного языка относится высокая стоимость дистрибутива.

 

Язык программирования C++

Наследник C язык C++ быстро завоевал поддержку, являясь обновленной версией языка C. C++ был разработан шведским программистом по имени Бьярн Страуструп (Bjarne Stroustrup) в начале 1980-х. C++ имеет на вооружении несколько дополнительных команд и операторов, но основное отличие заключается в подходе к программированию. Главная причина, по которой и сейчас C++ остается популярным, — он поддерживает объектно-ориентированное программирование (ООП). ООП — это иной способ написания программ, помогающий программисту писать программы быстрее и с наименьшим числом ошибок.

К недостаткам можно отнести плохо развитый интерфейс и необходимость вручную писать большие программные фрагменты.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике