Лекция: Архитектура систем IVR

Для обеспечения данных требований архитектура IVR платформы должна быть:

 

  1. Многоуровневой . Уровни должны взаимодействовать друг с другом с помощью абстрактных, четко определенных и минимизированных интерфейсов. Это необходимо для того, чтобы у разработчика в дальнейшем была возможность быстрого изменения уровня, не затрагивая другие. Например, для поддержки телефонного оборудования нового производителя.
  2. Каждый уровень должен состоять из заменяемых функциональных подсистем. Такая архитектура обеспечит защиту IVR от остановки, в случае если какая-то подсистема вышла из строя. В этом случае IVR потеряет часть функциональности, но остается работоспособной системой. При сбое в какой-либо подсистеме IVR должен информировать оставшимися доступными средствами администратора о проблеме. Также такая организация позволяет наращивать функциональность IVR платформы добавлением новых подсистем на соответствующие уровни, не затрагивая другие.
  3. Необходимо обеспечить достаточный уровень дублирования серверов или даже иметь возможность “горячего дублирования”. При “горячем дублировании” в случае выхода из строя одного сервера, резервный автоматически обработает все активные звонки без разрыва соединения и потери информации.
еще рефераты
Еще работы по информатике