Лекция: Web-сервисы. Язык WSDL. Пользовательские типы данных

См. вопрос 25.

WSDL (Web Services Description Language) версии 1.1 был опубликован 15 марта 2001 года. WSDL — это формат, базирующийся на XML и использующийся для описания сетевых cервисов, при помощи сообщений, содержащих информация о том как осуществлять доступ к конкретному веб-сервису. WSDL расширяем, что позволяет описывать услуги (сервисы) и их сообщения независимо от того, какие форматы сообщений или сетевые протоколы используются для транспорта, однако, чаще всего используется WSDL 1.1 вместе с SOAP 1.1, HTTP GET/POST и MIME. Поскольку WSDL был разработан совместно с SOAP, в его разработке участвовали все те же фирмы Microsoft, Ariba и IBM.

WSDL-документ использует шесть базовых элементов для определения веб-сервисов, содержащихся в корневом (root) теге <definitions name=«имя сервиса»></definitions>:

  • <type> – в нем определяются типы данных используемые при обмене сообщениями.
  • <message> – абстрактно передают определения данных, которые передаются. Message состоит из логически частей, каждая из которых обьеденяется с определением в какой-либо системе типов.
  • <portType> – является набором абстрактных операций. Каждая операция ссылается на входное (input) message и выходние (output) messages.
  • <binding> – определяет конкретный протокол и формат данных для операций и сообщений определенных в portType.
  • <port> – определяет адрес для привязки, таким образом определяя простую точку комунникации.
  • <service> – используется объеденения набора родственних портов (элементов <port>).

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике