Лекция: Билет 6

 

1. Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма. Система команд исполнителя (на примере учебного исполнителя). Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов; блок-схемы.

 

Ответ:

 

Алгоритм – понятная и точная последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное.

 

Исполнителем алгоритма может быть как человек (кулинарные рецепты, различные инструкции, алгоритмы математических вычислений), так и техническое устройство. Различные машины (компьютеры, промышленные роботы, современная бытовая техника) являются формальными исполнителями алгоритмов. От формального исполнителя не требуется понимание сущности решаемой задачи, но требуется точное выполнение последовательности команд.

 

Алгоритм можно записывать различными способами (словесное описание, графическое описание – блок схема, программа на одном из языков программирования и т.д.). Программа – это алгоритм, записанный на языке программирования.

 

Для создания алгоритма (программы) необходимо знать:

 

полный набор исходных данных задачи (начальное состояние объекта);

 

цель создания алгоритма (конечное состояние объекта);

 

систему команд исполнителя (то есть набор команд, которые исполнитель понимает и может выполнить).

 

Полученный алгоритм (программа) должен обладать следующим набором свойств:

 

дискретность (алгоритм разбит на отдельные шаги — команды);

 

однозначность (каждая команда определяет единственно возможное действие исполнителя);

 

понятность (все команды алгоритма входят в систему команд исполнителя);

 

результативность (исполнитель должен решить задачу за конечное число шагов).

 

Большая часть алгоритмов обладает также свойством массовости (с помощью одного и того же алгоритма можно решать множество однотипных задач).

 

Выше отмечалось, что один и тот же алгоритм может быть записан по-разному. Можно записывать алгоритм естественным языком. В таком виде мы используем рецепты, инструкции и т.п. Для записи алгоритмов, предназначенных формальным исполнителям, разработаны специальные языки программирования. Любой алгоритм можно описать графически в виде блок-схемы. Для этого разработана специальная система обозначений:

Обозначение Описание

Начало и конец алгоритма

 

Ввод и вывод данных.

 

 

Действие

 

 

Условие

 

 

Приведем пример описания алгоритма суммирования двух величин в виде блок-схемы:

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике