Лекция: Билет 45

Изменение ширины столбцов и высоты строк

Проще всего изменить размеры столбцов и строк с помощью мыши. Для изменения ширины столбца следует поместить указатель мыши на вертикальную линию, разделяющую заголовки столбцов (при этом указатель примет вид вертикальной черты с двунаправленной горизонтальной стрелкой), и при нажатой левой кнопке мыши передвинуть ее в нужном направлении.

Аналогично можно произвести изменение высоты строк, поместив для этого указатель мыши на разделительную линию между заголовками строк и передвинув эту линию в нужное положение.

Иначе размеры ячеек можно менять, используя команды меню Формат: Столбец или Строка (выделив предварительно форматируемые столбцы или строки). После выбора нужной команды открывается подменю, в котором выбирается пункт Ширина или Высота; появляется далее диалоговое окно, в котором можно задать ширину столбца (в символах) или высоту строки (в пунктах). Диалоговые окна содержат также полезные команды: Автоподбор ширины и Автоподбор высоты. В результате применения этих команд ширина столбца или высота строки автоматически устанавливаются по самому длинному или самому высокому содержимому ячеек столбца или строки.

Выбор шрифта

Выбор шрифта и размера букв производится в диалоговых окнах, вызываемых командами из раздела меню Сервис: Параметры — Общие, либо из меню Формат: Ячейки — Шрифт. Можно также воспользоваться кнопками панели инструментов. Во всех случаях предварительно следует выделить ячейки, в которых производится изменение формата.

Выравнивание текста в ячейках

Параметры формата ячейки устанавливаются на вкладках диалогового окна Формат ячеек, которое вызывается из меню Формат командой Ячейки или из контекстного меню.

Для выравнивания текста в выделенных ячейках по горизонтали доступны обычные команды, используемые также в редакторе Word: По левому краю, По центру, По правому краю. Программа Excel предоставляет пользователям и другие способы выравнивания текста. Соответствующие установки выполняются в диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Выравнивание.

Вертикальное выравнивание текста:

По верхнему/нижнему краю — текст передвигается к верхнему/нижнему краю ячейки;

По центру — содержимое ячейки устанавливается по середине высоты ячейки;

По высоте — равномерное по высоте заполнение ячейки.

Горизонтальное выравнивание По ширине — обеспечивает равномерное заполнение ячейки от края до края.

Дополнительные виды выравнивания по горизонтали приведены в таблице.

Используя команду Ориентация диалогового окна Формат ячеек, можно повернуть содержимое ячейки под нужным углом или установить вертикальное расположение символов. Для того чтобы повернуть текст, в поле градусов следует ввести угол поворота в градусах. Положительные значения вызывают поворот текста против часовой стрелки, а отрицательные — по часовой стрелке. Величину угла поворота также можно установить на индикаторе угла поворота щелчком мыши на соответствующей метке. Щелчком мыши на поле Текст производится установка/снятие опции вертикального расположения текста.

Горизонтальное выравнивание текста

 

По значению Выравнивание, зависящее от типа данных. Текст выравнивается по левому краю ячейки, а даты, числа и денежные величины — по правому краю.

С заполнением Повторяет первый символ до заполнения всей ячейки.

По центру выделения Устанавливает содержимое левой ячейки выделения по центру выделенной области, причем остальные ячейки этой области должны быть пустыми. Данная опция удобна для центрирования заголовков, занимающих несколько столбцов.

Для некоторых форматов выравнивания отсутствует возможность поворота текста, например, тогда, когда для горизонтального выравнивания текста была выбрана опция С заполнением.

Содержащаяся в том же окне команда Отображение имеет три опции:

• Переносить по словам — Excel автоматически переносит текст на новую строку при достижении правого края ячейки, разрывая его на границе слова;

• Автоподбор ширины — размер шрифта уменьшается до тех пор, пока содержимое ячейки не будет полностью отображаться в ячейке;

• Объединение ячеек — выделенные ячейки будут объединены (с потерей всех данных, кроме данных первой ячейки) и будут рассматриваться программой Excel как одна ячейка.

Для выбора нужной опции следует поставить галочку в соответствующей строке; для отмены опции достаточно щелчком мыши убрать галочку. Например, чтобы отменить объединение ячеек, нужно выделить объединенные ячейки, открыть диалоговое окно Формат ячеек и убрать галочку в строке Объединение.

Форматы чисел

В программе Excel можно работать с числами, денежными величинами, задаваемыми в различных валютах, с процентными значениями и т.д. Для этого используются соответствующие форматы. Выбор формата числа производится в диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Число.

В поле Числовые форматы можно выбрать нужный формат чисел, а в полях, расположенных правее этого поля, — вариант отображения. Например, могут быть выбраны форматы: числовой, денежный, процентный и др. Во всех этих форматах можно указать количество отображаемых десятичных знаков. В форматах: денежный и финансовый — можно выбрать обозначение валюты: р., $, DM и т.д. Может быть выбран вид отображения даты и времени. Для чисел с большим числом знаков можно установить формат с разделителями на группы по три цифры.

В качестве примера в таблице представлены в разных форматах два числа: 1 и 0.25 (задано отображение с двумя знаками после десятичного разделителя).

Если нужный элемент в списке поля Числовые форматы отсутствует, можно выбрать формат Дополнительный. К этому формату отнесены, например, форматы для почтовых индексов и номеров телефонов. Иначе можно выбрать элемент списка (все форматы). Данная опция служит для определения форматов, разработанных пользователем в соответствии со своими индивидуальными потребностями. При создании собственного формата чисел помогает Ассистент или система помощи Excel.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике