Лекция: Билет 41

Математические формулы

Чтобы написать математическую формулу, нужно в разделе меню Вставка выбрать команду Объект и в открывшемся окне — команду Microsoft Equation 3.0. Появляется поле объекта — будущей формулы и палитра с большим набором символов, собранных в разделах с раскрывающимися подсказками: шаблоны дробей и радикалов, шаблоны сумм, интегралов, матриц и т.д. Набор символов позволяет «собрать» любую формулу. После того, как формула написана, закрыть объект можно, щелкнув мышкой на свободном поле вне объекта.

Для изменения размеров формулы следует щелкнуть мышкой в поле формулы: затем подвести курсор к границе объекта и, удерживая кнопку мышки, растянуть или сжать формулу.

Двойной щелчок мышкой открывает объект для редактирования. При этом в меню появляется новый раздел — Размеры, с помощью команд которого можно независимо изменять размеры символов сумм и интегралов, показателей степени и т.д.

Щелчок правой кнопкой в поле формулы открывает контекстное меню. Это меню содержит, с частности, пункт Формат объекта, открывающий диалоговое окно, которое позволяет выбрать заливку для формулы.

Отметим полезные команды, позволяющие писать простые формулы, не обращаясь к аппарату объектов:

<Ctrl>+<=> — переход в регистр нижнего индекса,

<Alt>+<Ctrl>+<Shift>+<X> — переход в регистр верхнего индекса.

Возврат в нормальный регистр производится повторным нажатием тех же сочетаний клавиш. С помощью этих команд можно написать, например, следующие формулы: (a2 — b2)/(a — b) = a + b, (a1)2.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике