Лекция: Билет 4 вопрос 1.

Базовые услуги инфокоммуникационных сетей.

n Двусторонняя передача голосовой информации

n Передача данных

С точки зрения пользователя можно выделить три различные категории голосовых соединений через Интернет.

 

Услуги по двусторонней передаче голосовой информации от компьютера к компьютеру — информация передается через Интернет между персональными компьютерами двух пользователей. При этом оба пользователя используют подключение к Интернет — через модем, либо по выделенной линии, — совместимое программное обеспечение, громкоговорители и микрофоны для общения друг с другом.

Услуги по двусторонней передаче голосовой информации между компьютером и телефоном — информация передается через Интернет между персональным компьютером одного из пользователей и телефонным аппаратом другого пользователя. При этом для выхода в ТФОП используется программно-аппаратный шлюз оператора услуг Интернет-телефонии, а один из участников соединения использует подключение к Интернет — через модем, либо по выделенной линии, — совместимое со шлюзом оператора программное обеспечение, громкоговоритель и микрофон для общения. Соединение может инициироваться как с телефона, так и с компьютера. В первом случае терминал вызываемого абонента идентифицируется IP адресом, во втором — телефонным номером.

Услуги по двусторонней передаче голосовой информации между телефонами пользователей. В этом случае большую часть пути между участниками соединения голосовая информация преодолевает посредством пакетных средств коммуникаций с использованием Интернет-протокола. Такое соединение возможно при наличии двух совместимых шлюзов одного или нескольких операторов Интернет-телефонии.

VAS = ДВО (Дополнительные Виды Обслуживания)

 

еще рефераты
Еще работы по информатике