Лекция: Билет 37

Оформление строк.

Установить нужные границы строк проще всего с помощью мышки и горизонтальной линейки, расположенной над документом: при нажатой кнопке мыши следует передвинуть стрелки на нижнем краю линейки в положение левой и правой границ строки.

В нижней строке панели инструментов расположены четыре кнопки, позволяющие выровнять текст по левому или правому краю, расположить текст по центру, либо, наконец, выровнять текст по ширине. В последнем случае целесообразно включить режим автоматического переноса слов; для этого в разделе меню Сервис — Язык — Расстановка переносов выбрать режим: Автоматическая расстановка переносов. Не следует переносить слова вручную с помощью дефиса, так как при последующих изменениях в тексте знаки переноса могут оказаться в середине строки.

При вводе текста, как только достигается правая граница строки, Word автоматически переносит продолжение текста в следующую строку. Для того чтобы начать новый абзац, нужно нажать клавишу <Enter>. Если требуется, чтобы следующее слово было в новой строке, но абзац не прерывался, следует применить мягкий разрыв строки — для этого нужно нажать клавиши <Shift>+<Enter>.

Форматирование абзаца.

Команды для форматирования абзаца находятся в диалоговом окне, которое открывается при выборе пункта меню Формат — Абзац. Из множества команд отметим следующие:

изменить отступ текста слева и справа от установленных границ строки;

изменить интервал между строками;

установить отступ или выступ для первой строки абзаца;

установить интервал перед началом и после конца абзаца.

Можно установить запрет «висячих» строк — запрет разрыва абзаца в конце страницы так, что на странице остается лишь одна строка абзаца.

Диалоговое окно содержит также ряд других команд.

Команды для форматирования абзаца содержатся также в разделе Формат — Границы и заливка. Открывающееся окно Границы и заливка включает команды, позволяющие взять в рамку, а также залить выбранным цветом выделенный абзац (выделенные абзацы или всю страницу). При наличии только черно-белого принтера вместо цветной заливки можно использовать серую заливку различной плотности. Плотность заливки можно выбрать в окошке Узор окна Границы и заливка.

Команды окна позволяют выбрать рамку с тенью и рамку, охватывающую текст лишь с выбранных сторон.

Взять абзац в рамку можно также с помощью следующих действий:

выделить абзац;

щелкнув мышкой на кнопке Таблицы и границы, вызвать диалоговое окно с тем же названием;

в этом окне щелкнуть на кнопке Внешние границы.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике