Лекция: Билет 30

Окно — это прямоугольная область экрана, в которой выводится определенная информация: содержимое дисков, программы, создаваемые пользователем документы, запросы и сообщения Windows. Окна можно открывать (разворачивать), закрывать, сворачивать, перемещать, упорядочивать, менять размеры. Открытое окно может занимать целый экран или его часть.

В Windows поддерживаются окна 4-х типов.

1. Окна дисков и папок

В таких окнах отображается содержимое дисков и папок. Любую папку Windows можно открыть в своем окне. С помощью окон папок можно просмотреть всю файловую структуру дисков. В строке заголовка указывается имя папки, ниже располагаются меню, панель инструментов.

2. Программные окна (окна приложений)

Это окна, в которых работают загруженные в оперативную память Windows-программы (а возможно и DOS-программы). В строке заголовка – имя программы, ниже – строка меню, панель инструментов (может быть не одна), линейка. Внутри этих окон открываются окна документов.

3. Окна документов (вторичные окна)

Это окна, в которых отображаются документы, созданные в Windows-программах (если приложение позволяет работать с несколькими документами одновременно). Информация из каждого окна может быть сохранена в отдельном файле. Вторичные окна всегда располагаются только в пределах своего программного окна, не имеют строки меню и могут быть открыты только в окне своего приложения.

4. Окна запросов (диалоговые)

Окна запросов появляются во время работы с операционной системой и приложениями, располагаясь поверх всех остальных окон на экране. В них содержится запрос какой-либо информации от пользователя или подтверждении его действий. Окна запросов нельзя изменять в размерах, сворачивать и разворачивать, их можно только закрывать. Такие окна закрываются автоматически после ответа на запрос или принудительно – щелчком на закрывающей кнопке. Для ответа на запрос диалоговые окна имеют разнообразные поля и кнопки.

 

Диалоговое окно может быть модальным или немодальным.

Модальное окно блокирует работу приложения. Пользователь должен завершить все операции с этим окном и закрыть его, чтобы вернуться в окно приложения (папки, документа). Различают три вида модальных окон:

1. Окно диалога нужно для ввода параметров, необходимых для работы с программой.

2. Окно сообщения ставит в известность пользователя или о свершившейся операции, или о завершении каких-то действий.

3. Окно запроса предоставляет пользователю право совершить действия, в результате которых будет завершена либо продолжена работа программы.

Немодальное окно не останавливает работу приложения. Пользователь может щелчком мыши, не закрывая окна, переходить в окно приложения (документа), работать с ним, а затем щелчком возвращаться в диалоговое окно (к таким окнам можно отнести окно команды «Помощник», окна справочной системы).

Обычно диалоговое окно состоит из строки заголовка и элементов диалогового окна.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике