Лекция: Билет 32

Папка Мой компьютер. Она является образом компьютера и позволяет получить доступ к его ресурсам — к дискам целиком или к отдельным компонентам созданных на них файловых структур, принтерам. С помощью этой папки можно выполнять практически все операции с файловой структурой;

Если вы открыли папку Мой Компьютер и не обнаружили в ней панели инструментов, то ее можно отобразить, обратившись к пункту меню Вид и выбрав там команду Панели инструментов. Строка состояния, которая в данном случае содержит информацию об объектах, выделенных в окне, также может отсутствовать. Настройка этого объекта осуществляется при помощи пункта Строка состояния из меню Вид.

Папка Мой Компьютер содержит десять объектов. Рассмотрим те из них, которые отвечают за работу с дисками. Это папки Диск 3.5' (A:), (C:), (D:), (E:). Щелчок по любой из них откроет окно с содержимым выбранного диска. В зависимости от настроек Windows может быть создано новое окно или в текущем окне появится другая информация (вместо содержимого папки Мой Компьютер появится содержимое выбранного диска). Эти настройки можно изменить с помощью команд, доступных из меню папки Мой Компьютер. Под управлением Windows 95 необходимо выполнить команду Параметры из пункта меню Вид и перейти к вкладке Папка (см. рис. 3.4). Под управлением Windows 98 необходимо выполнить команду Свойства папки из пункта меню Вид. Под управлением Windows 2000 (или XP) эти настройки вызываются с помощью команды Свойства папки пункта меню Сервис (см. рис. 3.5). Здесь же можно установить, как открываются окна — одиночным или двойным щелчком мыши.

Все файлы, с точки зрения Windows, делятся на два класса — программы (исполняемые файлы с расширениями exe, com либо командный файл с расширением bat) и документы, созданные приложениями (файлы с различными расширениями). При щелчке по файлу происходит следующее: если этот файл — программа, то она запускается на выполнение, а если это документ, то запускается приложение, при помощи которого этот документ был создан, и документ загружается в него. Если Windows не может распознать тип документа, она предлагает пользователю самостоятельно определить программу для обработки документа.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике