Лекция: Билет 4

1.Виды учебно-методических комплексов по информатике для начальных классов.

2. Связь уроков обществознания с другими учебными предметами.

3.Практическое занятие. Привести примеры гимнастики для снятия общего напряжения.

 

1.1)Информатика. 1-3, 1-4. (Горячев А.В.)

Ориентирована на массовую общеобразовательную школу, предназначена для обучения в 1-3 классах трехлетней начальной школы и в 1-4 классах четырехлетней начальной школы в объеме 1 ч/нед в каждом классе. Может изучаться в любой школе: компьютеры для обучения по этой программе не требуются.

Нацелена на развитие устойчивых навыков решения задач с применением формальной логики, использованием алгоритмического, системного и объектно-ориентированного подходов; на ознакомление с общими приемами решения задач (поиск закономерностей, рассуждения по аналогии, по индукции, правдоподобные догадки, развитие творческого воображения и др.), а также на расширение кругозора младших школьников, ознакомление их с графами, комбинаторными задачками, логическими играми с выигрышной стратегией и др.

Учебники и учебные пособия:

  • Информатика в играх и задачах. 1-4. Горячев А.В. — Экспресс, 1996.
  • Информатика в играх и задачах. Тетрадь № 1, 2 (для 1 кл.). Горячев А.В. — Экспресс, 1996.
  • Информатика в играх и задачах. Тетрадь № 3 (для 3 кл.). Горячев А.В. — Экспресс, 1996.
  • Информатика в играх и задачах. Тетрадь № 4 (для 4 кл.). Горячев А.В. — Экспресс, 1996.

Методические пособия:

  • Поурочные планы по курсу «Информатика в играх и задачах» для 1-2, 2-3, 3-4 кл. Горячев А.В. — Экспресс, 1996.

2) Непрерывный курс «Информационная культура» 1-4. (Первин Ю.А.)

Ориентирована на массовую общеобразовательную школу, предназначена для обучения в 1-4 классах, оснащенных компьютерами типа IBM PC, в объеме 1 ч/нед в каждом классе. Используется примерно в 20% школ.

Призвана способствовать формированию у учащихся стиля мышления, адекватного требованиям современного общества, насыщенного средствами хранения, обработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий. Основная содержательная оболочка многих тем курса — технология проектирования (в частности, конструктивная процедурная технология «сверху вниз»), включающая богатый набор комбинаторных и логических задач на выявление закономерностей, инструментарий машинной графики и компьютерной музыки, прикладные задачи подготовки текстов, средства работы с базами данных, электронными таблицами, компьютерными коммуникациями и настольными издательствами. В соответствии с используемым принципом дидактической спирали в начальной школе рассматриваются простейшие исполнители непосредственного управления, в основной школе компьютер выступает в роли устройства, управляющего исполнителем, в старшей школе рассматриваются программные средства управления и информационные технологии. Максимально реализуются коллективные формы обучения.

Учебно-методические пособия:

Информационная культура. 1, 2, 3, 4 кл. Первин Ю.А. — Дрофа, 1997

3)Программа курсов информатики для начальной школы:
«Информатика 3 — 4» (А. Л. Семенов, Т. А. Рудченко) и «Информатика 1 — 4» (Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов
)

еще рефераты
Еще работы по информатике