Лекция: Билет 38

Вставка автотекста

Редактор Word позволяет автоматически вставлять в текст некоторые стандартные часто встречающиеся выражения, такие как

— Большое спасибо,

— Мои наилучшие пожелания,

— До свидания и др.

Набор подобных фраз становится доступен, если открыть диалоговое окно Автотекст соответствующей командой из раздела меню Вставка. Редактор распознает типичные фразы по нескольким первым буквам, при этом на экране появляется подсказка. В этом случае для завершения фразы достаточно нажать на клавишу Enter. Словарь типичных фраз может быть дополнен. Для этого, выделив нужную фразу, можно воспользоваться кнопкой Создать в меню Вставка — Автотекст.

Колонтитулы это обычные элементы оформления документа. Они расположены в верхнем (верхний колонтитул) либо в нижнем (нижний колонтитул) полях страницы. Еще их называют заголовочными данными, они служат для написания названия произведения, даты создания, главы, параграфа, сносок, номеров страниц и т. п.

Вид->колонтитулы

Отметим, что в обычном режиме просмотра на экране колонтитулы не видны. Чтобы увидеть колонтитулы, следует включить режим разметки страницы или режим предварительного просмотра документа.

Редактор Word позволяет ввести разные колонтитулы для четных и нечетных страниц, а также отдельный колонтитул для первой страницы. Для этого нужно открыть меню Файл — Параметры страницы — Макет и сделать там соответствующие установки. После этого следует открыть диалоговое окно Колонтитулы и заполнить нужное количество колонтитулов, пользуясь кнопками: Переход к предыдущему и Переход к следующему.

Буквицы большая заглавная буква в начале абзаца высотой в несколько строк

Главная – панель Текст – Буквица. По нажатию правой кнопки мыши на значке буквицы, вызвав команду Буквица, можно настроить ее параметры.

Списки – это фрагменты текста, пункты которого отмечены специальными знаками. Списки могут быть маркированными, нумерованными и многоуровневыми.

Для работы со списками служат пять верхних кнопок панели Абзац вкладки Главная.

Список можно создавать изначально, а можно из уже существующего текста. Если необходимо сделать список из уже существующего текста, то надо выделить фрагмент, который подлежит форматированию и выбрать тип списка.При этом выделенный текст будет разбит по пунктам списка согласно абзацам. Во время выбора типа списка при наведении курсора на соответствующий вариант выделенный текст будет сразу предварительно форматироваться

 

еще рефераты
Еще работы по информатике