Лекция: Билет 14

1. Использование возможностей MS WORD и POWER POINT в образовательном процессе.

 

2. Формирование понятий на уроках обществознания в начальной школе.

3.Практическое задание.

Билет 15

1. Применение компьютерных технологий в организации труда педагога (программы EXCEL и ACCESS).

 

2. Формирование представлений о времени и пространстве в процессе изучения обществознания в начальной школе.

3. Практическое задание. Привести примеры дидактических игр и упражнений для формирования представления у учащихся понятий комбинаторики.

Билет 16

1. Компьютерные тесты как одна из форм обучения.

 

2. Формирование пространственных представлений младших школьников.

 

3. Практическое задание.

 

Билет 17

1. Основные этапы в истории отечественного образования в области

« Информатика».

 

2. Методика формирования умений при обучении обществознанию.

 

3. Практическое задание. Привести примеры дидактических игр и упражнений для формирования у учащихся логических рассуждений.

 

1.. История введения предмета информатика в отечественной школе

Информатика была введена как обязательный учебный предмет во все средние школы СССР с 1 сентября 1985 года и получила название «Основы информатики и вычислительной техники», сокращенно ОИВТ. С 2004 года данный предмет называется «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» или более сокращенно – «Информатика и ИКТ». Между возникновением информатики как самостоятельной науки и введением её в практику массовой общеобразовательной школы прошло очень мало времени – всего 10-15 лет, что является беспрецедентным случаем в истории педагогики. Поэтому определение содержания школьного курса информатики и в настоящее время является непростой задачей.

Вначале информатика преподавалась в двух последних старших классах – 9 и 10 (в те годы школа была десятилетней), а сейчас её изучают уже в начальной школе. Однако проникновение в учебные программы школ сведений из информатики началось значительно раньше – ещё на заре компьютерной эры были отдельные опыты изучения со школьниками элементов программирования и кибернетики. Можно выделить три основных этапа в истории отечественного образования в этой области:

первый этап – с начала постройки первых советских ЭВМ и до введения в школе учебного предмета ОИВТ в 1985 году;

второй – с 1985 по 1990 гг. до начала массового поступления в школы компьютерных классов;

третий – с 1991 г. и по настоящее время.

1. На первом этапе в начале 1950 годов отдельные группы энтузиастов в НИИ и вузовских вычислительных центрах вели поисковые работы по обучению школьников началам программирования. Эти группы начали возникать в разных местах. Будущий академик А.П. Ершов руководил такой группой в конце 1950 годов в новосибирском Академгородке и впервые внедрил в практику версию школьной информатики. В начале 1960 годов стали открываться школы с математической специализацией, и для них были созданы первые официальные учебные программы по курсу программирования, ориентированных на учащихся средних школ. В этих специализированных школах предусматривалась профессиональная подготовка вычислителей-программистов на базе общего среднего образования. Развитие сети таких школ привело к появлению специальных учебных пособий по системам программирования, а в журнале «Математика в школе» стали публиковаться материалы по обучению школьников программированию.

В середине 1960 годов в физико-математической школе при Саратовском государственном университете был развернут компьютерный класс на базе ЭВМ Урал 1 и Урал 2, а затем БЭСМ 4. Позднее в этой школе была установлена ЭВМ ЕС 1020. Школьники изучали программирование на языках Алгол 60 и Ассемблер (см. ИНФО, 1993, № 2, С.9).

В 1961 г. В.С. Леднев предпринял экспериментальное преподавание специально разработанного им курса для средней школы по общим основам кибернетики. Результатом этой работы стало официальное включение в середине 1970 годов курса «Основы кибернетики» (объём 140 часов) в число факультативных курсов для общеобразовательной средней школы. Значительная часть его содержания была посвящена информатике.

После школьной реформы 1966 года в учебные планы средней школы были введены новые формы учебной работы – факультативы. По математике и её приложениям было разработано три факультативных курса: «Программирование», «Вычислительная математика» и «Векторные пространства и линейное программирование». В то время эти курсы строились в условиях «безмашинного» обучения и не получили широкого распространения, что было связано как с неподготовленностью преподавателей, так и с отсутствием в школах материальной базы.

В начале 1970 годов начала развиваться система межшкольных учебно-производственных комбинатов (УПК), в некоторых из которых стали возникать специализации по профессиональной подготовке учащихся старших классов в области применения вычислительной техники. С 1971 года такую подготовку в экспериментальном порядке начали в УПК Первомайского района г. Москвы на базе вычислительного центра Центрального НИИ комплексной автоматизации под методическим руководством С.И. Шварцбурда. Постепенно этот опыт стал распространяться по стране в тех местах, где были предприятия-шефы, которые обладали новейшими ЭВМ. В таких УПК стали успешно готовить школьников по специальностям: оператор ЭВМ, оператор устройств подготовки данных для ЭВМ, электромеханик по ремонту и обслуживанию внешних устройств ЭВМ, регулировщик электронной аппаратуры, программист-лаборант, оператор вычислительных работ. С появлением многотерминальных комплексов на базе малых ЭВМ, диалоговых вычислительных комплексов и персональных компьютеров в этих УПК произошло существенное изменение как содержания подготовки школьников по компьютерным специальностям, так и их перечня. В начале 1990 годов с развалом СССР УПК фактически исчезли как форма образовательной деятельности средней школы и сейчас работу продолжают лишь некоторые уцелевшие из них, где готовят, в основном, пользователей персонального компьютера и компьютерных дизайнеров.

Широкое распространение ЭВМ в конце 1960 годов привело к всё более возрастающему воздействию их на все стороны жизни людей. Ученые, педагоги и методисты ещё в то время обратили внимание на большое общеобразовательное влияние ЭВМ и программирования, как новой области человеческой деятельности, на содержание обучения в школе. Они указывали, что в основе программирования лежит понятие алгоритмизации, рассматриваемое как процесс разработки и описания алгоритма средствами заданного языка. Любая человеческая деятельность, процессы управления в различных системах сводятся к реализации определенных алгоритмов. Представления учащихся об алгоритмах, алгоритмических процессах и способах их описания неявно формируются при изучении многих школьных дисциплин и особенно математики. Но с появлением ЭВМ эти алгоритмические представления, умения и навыки стали получать самостоятельное значение, и постепенно были определены как новый элемент общей культуры современного человека. По этой причине они были включены в содержание общего школьного образования и получили название алгоритмической культуры учащихся.

Основными компонентами алгоритмической культуры являются:

• понятие алгоритма и его свойств;

• понятие языка описания алгоритма;

• уровень формализации описания;

• принцип дискретности (пошаговости) описания;

• принципы построения алгоритмов: блочности, ветвления, цикличности;

• выполнение (обоснование) алгоритма;

• организация данных.

Формирование алгоритмической культуры предполагалось осуществлять средствами различных школьных предметов, однако, в середине 1970 годов только в учебник по алгебре для 8 класса был включен раздел «Алгоритмы и элементы программирования», который потом был исключен. Тем не менее, идея глубокого влияния программирования и алгоритмизации на содержание и процесс обучения дала толчок развитию школьной дидактики в этом направлении перед началом эры компьютеризации.

В конце 1970 годов появились массовые и дешёвые программируемые микрокалькуляторы. После экспериментальной проверки решением Минпроса СССР они были введены в школьный учебный процесс. Быстро появились методические разработки, которые позволили обеспечить массовое обучение школьников программированию на микрокалькуляторах. Однако появление персональных компьютеров отодвинуло микрокалькуляторы в сторону. Широкое распространение с конца 1970 годов микропроцессоров, малых ЭВМ, диалоговых многотерминальных комплексов, а затем и персональных ЭВМ, которые начали появляться и в школах, породило новую волну интереса к проблеме внедрения программирования и ЭВМ в школу. Лидировала в этом деле «сибирская группа школьной информатики» при отделе информатики ВЦ Сибирского отделения АН СССР под руководством академика А.П. Ершова. В начале 1980 годов Г.А. Звенигородским была создана интегрированная система программирования «Школьница» – первая отечественная программная система, специально ориентированная на школьный учебный процесс. Всё это создало предпосылки для последующего решения проблемы компьютеризации школьного образования.

2. Второй этап наступил в ходе реформы школы 1984 года, когда была объявлена задача введения информатики и вычислительной техники в учебный процесс школы и обеспечения всеобщей компьютерной грамотности молодежи. В конце 1984 года ВЦ Сибирского отделения АН СССР и НИИ СиМО АПН СССР развернули работы по созданию программы нового для школы учебного предмета – «Основы информатики и вычислительной техники», который с 1 сентября 1985 года был введен как обязательный. Одновременно в сжатые сроки были подготовлены пробные учебные пособия для учащихся и для учителей. Тогда же был учрежден новый научно‐методический журнал «Информатика и образование» (ИНФО), который и сейчас остается исключительно важным для информатизации образования. Журнал освещает организационные, технические, социально-экономические, психолого -педагогические и методические вопросы внедрения информатики и информационных технологий в образовательную сферу.

В летний период 1985 и 1986 годов была проведена массовая переподготовка учителей математики и физики на специальных курсах, а также начата регулярная подготовка учителей информатики на физматах пединститутов. В то время отечественные персональные ЭВМ в педагогических вузах были в очень ограниченном количестве, а подготовка учителей информатики не соответствовала требованиям преподавания нового предмета. Только в небольшой части ведущих вузов были установлены первые отечественные компьютерные классы, а также японские компьютеры «Ямаха». Перед электронной промышленностью страны была поставлена задача – в сжатые сроки развернуть массовое производство персональных компьютеров и компьютерных классов для оснащения школ. Эта задача была успешно выполнена – в конце 1980 – начале 1990 годов в школы стали массово поступать отечественные компьютерные классы с персональными ЭВМ типа «ДВК», «Корвет», «Микроша», «Агат», «Электроника» и др., что ознаменовало переход от «безмашинного» курса информатики к собственно «машинному».

 

3. Третий этап начался с поступлением в школы IBM совместимых персональных компьютеров и компьютерных классов производства киевского завода «Электронмаш», а также зарубежных. В середине 1990 годов в ряд школ Рос‐сии поставлялись также компьютерные классы, укомплектованные ПЭВМ «Макинтош» фирмы Apple.

Все эти качественные и количественные изменения в оснащении школ вычислительной техникой привели к суественному изменению содержания курса ОИВТ и наступлению современного этапа в истории отечественного образования по информатике. Произошёл пересмотр содержания курса, и ориентация значительной части методистов и учителей на подготовку пользователей персонального компьютера. В 1993 году была принята первая версия базисного учебного плана школы, в котором информатику предлагалось изучать с 7 класса за счёт часов вариативной части. Однако в базисном учебном плане 1998 года информатика была прописана уже в инвариантной части в составе образовательной области «Математика» как самостоятельный предмет в 10–11 классах, а за счёт вариативной части она могла изучаться с 7 класса. В это же время стала намечаться тенденция со стороны органов управления образованием «размазать» информатику по образовательным областям «Математика» и «Технология». Эту тенденцию заметили методисты и стали активно противодействовать попыткам расчленения информатики как самостоятельного предмета. Всё это привело к тому, что в базисном учебном плане 2004 года информатика включена как обязательный предмет с 3 класса, правда, как учебный модуль предмета «Технология» в 3 и 4 классах, и как отдельный предмет – с 5 класса. Такие «шараханья» директивных органов системы образования, конечно, не способствуют стабильности и повышению качества обучения по информатике, но отражают тенденции в подходах различных групп ученых, методистов и чиновников от системы народного образования.

Билет 18

1.Типология программных средств по методическому назначению.

 

2. Урок обществознания в начальной школе. Классификация уроков.

3.Практическое задание.

 

1.Типология программных средств по методическому назначению.

Методическое назначение каждого типа ПС отражает методическую цель (или цели) его использования (Глава 1, и. 2.2.3.) в процессе обучения и те возможности ПС, реализация которых интенсифицирует учебный процесс, переводит его на качественно более высокий уровень.

Целесообразность проведения такой типологии ПС вызвана рядом обстоятельств, из которых основными являются необходимость:

• выбора преподавателем, методистом нужного ПС из имеющихся или предложенных;

• сравнения ПС в рамках одного типа для подбора наилучшего;

• создания иерархии ПС по сложности;

•ориентировки пользователя во множестве имеющихся ПС различного методического назначения.

еще рефераты
Еще работы по информатике