Лекция: Билет 11 Вопрос 1

Специализированные Интернет услуги на примере MVaaS

Эво­люция сов­ре­мен­ных сис­тем ви­де­онаб­лю­дения идет не­рав­но­мер­но: ка­кие-то сег­менты рын­ка рас­тут пос­те­пен­но, ка­кие-то – ко­леб­лются, ожи­дая сво­его ча­са. Вмес­те с тем су­щест­ву­ют нап­равле­ния, ко­торые в оп­ре­делен­ный мо­мент на­чина­ют раз­ви­вать­ся нас­толь­ко бур­но, что прив­ле­ка­ют вни­мание всех без иск­лю­чения. Се­год­ня это в пол­ной ме­ре ка­са­ет­ся об­лачно­го ви­де­онаб­лю­дения. Раз­ви­тие ви­де­онаб­лю­дения как сер­ви­са (Vi­deo Sur­ve­il­lance as a Ser­vi­ce — VSa­aS)обус­ловле­но тен­денци­ей пре­дос­тавле­ния сер­ви­сов и ус­луг под уз­ко­нап­ра­лен­ные кли­ент­ские зап­ро­сы.При этом ко­неч­но­му поль­зо­вате­лю не нуж­но об­ла­дать спе­цифи­чес­ки­ми зна­ни­ями или прив­ле­кать до­пол­ни­тель­ных спе­ци­алис­тов. Стрем­ле­ние к прос­то­те в мо­мент, ког­да Ин­тернет – не рос­кошь, а при­выч­ная не­об­хо­димость, и уст­рой­ства дос­ту­па к не­му раз­но­об­разны, по­роди­ло идею об­лачно­го наб­лю­дения.

Рассмотрим основные отличия между классической системой управления видео (VMS) и облачным приложением для предоставления услуги VSaaS:

  1. VSaaS предполагает использование более сложных технологий для управления каналом связи между объектом наблюдения и облаком, а также между облаком и абонентом. Необходимо учитывать ограничения по скорости передачи, а также наличие сложных топологий с трансляцией адресов (NAT) и сетевыми экранами.
  2. VMS предполагает наличие постоянных операторов перед мониторами охранного телевидения, в то время как абоненты VSaaS чаще всего подключаются к системе через браузер только после поступления тревожного сообщения или для анализа видеоархива (отчетов).
  3. Как следствие пунктов 1 и 2, видеоаналитика играет более важную роль в VSaaS, чем VMS. Видеоаналитика используется для управления передачей данных, формирования тревожных сообщений и отчетов.
  4. Пользовательский интерфейс VSaaS должен быть реализован на базе браузера или мобильного телефона, в то время как VMS чаще использует инсталлируемые приложения.
  5. Поддержка локального хранилища имеет большее значение в приложениях VSaaS, чем VMS.
  6. VSaaS должно обслуживать существенно больше пользователей и камер, чем VMS.
  7. Как правило, приложение VMS настраивают профессиональные системные интеграторы, а приложения VSaaS – конечные пользователи, что предъявляет более высокие требования к простоте интерфейса VSaaS.
  8. Операторы услуги VSaaS и/или их абоненты более чувствительны к стоимости оконечного оборудования (камер, локальных видеосерверов), чем пользователи VMS.
еще рефераты
Еще работы по информатике