Лекция: Билет #8

1. Назначение и основные свойства компонентов TOpenDialog и TsaveDialog.

Диалоговые окошки File Open и File Save имеют несколько общих свойств. File Open в основном используется для выбора и открытия файлов, в то время как диалог File Save (так же используется как диалоговое окошко Save As) используется для получения от пользователя имени файла, чтобы сохранить файл.

Свойство Options предназначено для задания конечного вида окна. Например, при помощи следующего кода: with OpenDialog1 doOptions := Options + [ofAllowMultiSelect, ofFileMustExist]; мы позволим пользователю выбирать несколько файлов, а так же заставим генерироваться сообщение об ошибке, если пользователь выберет несуществующий файл.

Свойство InitialDir используется для указания директории, которая будет показана при создании диалога. Следующий код установит начальную директорию, из которой было запущено приложение: SaveDialog1.InitialDir := ExtractFilePath(Application.ExeName);

Свойство Filter содержит список типов файлов, которые сможет выбирать пользователь. Когда пользователь выберет тип файлов, то в диалоговом окне будут отображаться только файлы данного расширения. Фильтр можно легко установить на стадии создания приложения при помощи диалога редактора фильтра (Filter Editor). Так же фильтр можно задать программно. Строка фильтра должна содержать описание и расширение для данного типа файлов, разделённые вертикальной чертой: OpenDialog1.Filter := 'Text files (*.txt)|*.txt|All files (*.*)|*.*';

Свойство FileName. Когда пользователь нажмёт на диалоге кнопку OK, то это свойство будет содержать полный путь и имя выбранного файла.

 

2. Разработать приложение в среде программирования Pascal или Delphi:

Дана строка текста. Определить в ней суммарное количество буква «а» и «А».

 

еще рефераты
Еще работы по информатике