Лекция: Базы данных Access, Oracle, MySQL

 

Microsoft Office Access– реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Основные компоненты MSAccess: построитель таблиц; построитель экранных форм; построитель SQL-запросов (язык SQL в MSAccess не соответствует стандарту ANSI); построитель отчётов, выводимых на печать.

Microsoft Jet Database Engine, которая используется в качестве движка базы данных MS Access является файл-серверной СУБД и потому применима лишь к приложениям, работающим с небольшими объёмами данных и при небольшом числе пользователей, одновременно работающих с этим данными. Непосредственно в Access отсутствует ряд механизмов, необходимых в многопользовательских БД, таких, например, как триггеры.

Oracle Database или OracleRDBMS – объектно-реляционная система управления базами данных компании Oracle. Текущая версия Oracle 11g Release 2 (11.2.0.1), в которой введена принципиально новая для Oracle возможность «горячего», без остановки сервера, внесения изменений в метаданные и бизнес-логику на PL/SQL. Это сделано с помощью механизма одновременной поддержки нескольких версий схемы и логики, именуемых editions.

MySQL – свободная система управления базами данных. Разработку и поддержку MySQL осуществляет корпорация Oracle, получившая права на торговую марку вместе с поглощённой Sun Microsystems, которая ранее приобрела шведскую компанию MySQLAB. Продукт распространяется как под GNU General Public License (GNU GPL), так и под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации.

MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в состав серверов WAMP, AppServ, LAMP и в портативные сборки серверов Денвер, XAMPP. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы.

Сообществом разработчиков MySQL созданы различные ответвления кода, такие как Drizzle, OurDelta, PerconaServer, и MariaDB. Все эти ответвления уже существовали на момент поглощения компании Sun корпорацией Oracle.

 


еще рефераты
Еще работы по информатике