Лекция: Базовые концепции структуризации и формализации имитационных систем.

БАЗОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ СТРУКТУРИЗАЦИИ ИФОРМАЛИЗАЦИИ ИМИТАЦИОННЫХ СИСТЕМ:

1 Методологические подходы к построению дискретных имитационных моделей

2 Язык моделирования GPSS.

3 Агрегативные модели

4 Сети Петри и их расширения

5 Модели системной динамики

В дискретных имитационных системах изменение состава и состояния происходит в дискретные моменты времени, называемые событиями.

Под событием понимается мгновенное изменение состояния модели, произошедшее в результате осуществления множества взаимодействий между компонентами модели в один и тот же момент имитационного времени. Как можно описать функционирование дискретной имитационной модели? Взаимосвязь между понятиями поясним с помощью рисунка .

Функционирование дискретной системы можно описать: определяя изменения состояния системы, происходящие в моменты свершения событий; описывая действия, в которых принимают участие элементы системы; описывая процесс, через который проходят элементы.

Процесс – это ориентированная во времени последовательность событий, которая может состоять из нескольких действий. Эти представления лежат в основе трех альтернативных методологических подходов к построению дискретных имитационных моделей, называемых обычно: событийный; подход сканирования активностей (на практике получил небольшое распространение); процессноориентированный подход (включает транзактный способ имитации). Это основные концепции (схемы) структуризации для дискретных имитационных моделей. Их основа закладывается в некоторые языки и системы моделирования.

Примерами могут служить языки моделирования:

GASP, SIMSCRIPT, ориентированные на события;

язык работ SLAM;

широко распространенные языки моделирования GPSS, SIMULA и др., предназначенные для описания параллельных процессов.

еще рефераты
Еще работы по информатике