Лекция: Внутреннее ориентирование снимков

 

 
 

 

Рис.

 

Для фотограмметрической обработки снимка необходимо измерить координаты точек снимка х, у в СК снимка оху. При наведении измерительной марки на точку снимка датчики координат измерительной системы стереокомпаратора фиксируют координаты этой точки в СК измерительной системы .

Зная параметры калибровки, вычисляют координаты точки в СК калиброванной системы:

Для определения координат точек х, у в СК снимка по координатам этих точек, определённым в СК калиброванной измерительной системы, обычно используют формулы аффинного преобразования:

Параметры аффинного преобразования позволяют учесть не только положение и ориентацию СК снимка в СК калиброванной измерительной системы, но и учесть систематические искажения снимка, вызываемые изменением масштабов снимка по осям х.у и неперпендикулярностью осей хи у. Эти искажения возникают из-за деформации фотоплёнки, на которой был получен снимок.

Параметры можно определить по координатам координатных меток полученным в результате их измерения на аналитической стереофотограмметрической системе и значениям координатам этих меток х, у, полученным при калибровке съёмочной камеры.

Для определения параметров для каждой координатной метки составляют уравнения

и решают полученную систему уравнений по методу наименьших квадратов.

Очевидно, что для определения параметров необходимо измерить координаты не менее 3 меток, не лежащих на одной прямой.

При обработке снимков на АСФС возникает задача определения координат точек снимка в СК калиброванной измерительной системы по их значениям в СК снимка.

Также определения производят по формулам:

или

В уравнениях (12) и (13) — элементы обратной матрицы .

В случае, если при калибровке съёмочной камеры определялись калиброванные расстояния между координатными метками, для определения координат точек в СК снимка по измеренным координатам точек в системе калиброванной измерительной системы используют формулы:

в которых: координаты начала СК снимка в СК калиброванной измерительной системы;

— угол разворота СК снимка относительно СК калиброванной системы;

— коэффициенты деформации снимка по осям х и у.

Если калиброванные расстояния между координатными метками неизвестны, то для определения координат точек в системе координат снимка используют формулу:

 


Значение параметров определяют по измеренным значениям координат координатных меток в СК калиброванной измерительной системы по формулам:

в которых — координаты 1и 2 координатных меток в СК калиброванной измерительной системы;

(17)

в которых — калиброванные значения расстояний между координатными метками; — координаты координатных меток в СК калиброванной измерительной системы.

Параметры определяют, как координаты точки пересечения прямых линий, проведённых через координатные метки 1-2 и 3-4, по формулам:

(18)

в которых:

Для определения координат точек снимка в СК калиброванной измерительной системы по координатам этих точек в СК снимка используют формулы:

(19)

в случае, если калиброванные расстояния между координатными метками известны, и формулы

(20)

в случае, если калиброванные расстояния не известны.

еще рефераты
Еще работы по информатике