Лекция: Виды экспертиз

Неопределенность, связанную с невозможностью точного учета реакции окружающей среды на наши действия, можно подразделить на внешнюю, внутреннюю и личную.

Внешняя неопределенность связана с факторами, находящимися в очень слабой степени зависимости от воли руководителя или вне его контроля. Точная оценка и прогноз влияния этих факторов на решаемую проблему затруднительна.

Внутренняя неопределенность связана с факторами, на которые руководитель может оказать достаточно сильное влияние. Оценка каждой из этих составляющих в значительной степени также производится на основе субъективных оценок и предпочтений руководителя.

Личная неопределенность связана с колебаниями в выборе средств достижения цели, сомнениями в выборе и оценке критериев, выбором математических моделей и т.д. Этот вид неопределенности

преодолевается руководителем или экспертом на основе своего субъективного опыта, образования и привычек, а выражается в субъективных оценках и предпочтениях.

Виды экспертиз

· Анкетирование.Опрос экспертов в письменной форме с помощью анкет.Для установления скрытых причин возникновения того или иного суждения в некоторых случаях в анкеты включается ряд дополнительных вопросов, которые поясняют доводы, позволяющие экспертам давать определенные оценки ответам на основные вопросы.

· Интервьюирование.Устный опрос, проводимый в виде беседы, интервью.

· Метод ДельфиПроизводится анонимный опрос экспертов по одной проблеме.

· Мозговой штурм (метод Гордена,мозговая отака, метод генерации идей)

Высказывание любой идей;

Краткость изложения идей (бездетальность);

Отсутствие критики на первом этапе;

Возможность развития идеи, высказанной ранее;

Предпочтение отдается не логическому мышлению, а фантазии.

· Дискуссия.Критический анализ проблемы (т.е. допускается критика)

· Метод дерева корней(дерево целей и решений).Это использование иерархической структуры, полученной путем разделения общей цели на подцели, функции, задачи, темы, проблемы и т.д.

· Морфологические методы.Систематически находятся все мыслимые варианты решения путем комбинирования выделенных элементов или их признаков.

· Метод аналогии и ассоциации (метод локальных объектов и метод генерирования случайных ассоциаций).Основан на ассоциативном мышлении – перенесение признаков и свойств одного объекта на другой.

Метод локальных объектов

o Перенесение признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект;

o (пример: дерево – скворечник)

Метод генерирования случайных ассоциаций

o 2 списка:

o список объектов;

o список признаков.

o На основании них формируется 3-й:

o список связей объектов и признаков (случайные комбинации)

· Методы контрольных вопросов и коллективного блокнота

Метод контрольных вопросов: За счет активизации творческого процесса с помощью наводящих вопросов подвести к решению задачи.

Метод коллективного блокнота: Сочетание независимого выдвижения идей, коллективной из оценкой, процессом выработки решений.

· Метод матриц открытия.Систематически исследовать все мыслимые варианты, вытекающие из закономерностей строения (морфология); Выбрать и изучить поле возможных решений; Метод не дает законченных решений.

· Синептика.Комплексный метод стимулирования творческой деятельности.Объединяет метод мозговой атаки и метод аналогии и ассоциации.Метод расширяет диапазон поиска новых идей.

· Метод разработки сценариев.Альтернативами являются различные последовательности действий и вытекающие из них события.Эти последовательности имеют общее начало, но затем возможные состояния различаются все сильней, что приводит к проблеме выбора.

· Деловые игры.Метод имитации принятия решения в различных производственных ситуациях, осуществляемый по заданным правилам группой при наличии конфликтных ситуаций или информационной неопределенности.

· Когнетивные карты.Это генерация и проверка гипотез о функциональной структуре наблюдаемой ситуации до получения функциональной структуры, способной объяснять поведение наблюдаемой ситуации.Когнетивные карты – это ориентированный знаковый граф, где вершины – это факторы, а дуги – причинно-следственные связи (положительные или отрицательные)


еще рефераты
Еще работы по информатике