Лекция: Виды загрузки последовательностей

Некоторые другие процессоры имеют другие виды режимов загрузки:

1) Существуют альтернативные методы для загрузки процессоров и микроконтроллеров:

  • Некоторые современные процессоры и микроконтроллеры (например, TI OMAP), а иногда даже ЦСП может быть загрузка с диска загрузочный код встраивается непосредственно в их кремния, поэтому такие процессоры могут выполнять довольно сложную последовательность загрузки на свой собственный и нагрузки загрузке программы из различных источников, таких как NAND Flash, SD или MMC-карты и так далее. Трудно Hardwire всю необходимую логику для обработки таких устройствах, таких комплексных загрузке диска, вместо нее используется в таких ситуациях. Использование Boot ROM позволяет иметь более гибкий, чем последовательности загрузки Постоянное логика могла предоставить. Например, загрузочный диск могут выполнить загрузку с нескольких источников загрузки. Кроме того, загрузочный диск часто удается загрузить загрузчик или диагностическую программу, с помощью последовательного интерфейса как UART, SPI, USB и так далее. Эта возможность часто используется в целях восстановления системы, когда по каким-то причинам обычную загрузку программного обеспечения в энергонезависимой памяти получила стерта. Эта технология также может быть использована для первоначального энергонезависимая память программирования при наличии чистой энергонезависимой памяти установлены и, следовательно, не программное обеспечение, доступное в системе еще.
  • Можно также взять под контроль систему, используя для отладки аппаратного интерфейса, таких как JTAG. Такой интерфейс может быть использован для написания загрузчика программы в загрузочный энергонезависимой памяти (например, Flash), поручив ядра процессора, чтобы выполнить необходимые действия по программе энергонезависимой памяти. Кроме того, интерфейс отладки могут быть использованы для загрузки некоторые диагностические или загрузочного кода в оперативной памяти компьютера, а затем приступить к ядру процессора и поручить ему выполнение загруженного кода. Это позволяет, например, на восстановление встроенных системах, где нет программ остается на любом из поддерживаемых загрузочное устройство, а когда процессор не имеет комплексный диска загрузиться. JTAG является стандартным и популярным интерфейсом: многие процессоры, микроконтроллеры и другие устройства выпускаются с интерфейсами JTAG (с 2009).
  • Некоторые микроконтроллеры предоставляют специальные аппаратные интерфейсы, которые не могут использоваться для принятия произвольного контроля над системой, либо непосредственно запуска программного кода, но вместо этого они позволяют придать загрузочный код в загрузочный энергонезависимой памяти (например, флэш-память) с помощью простых протоколов. Затем на этапе производства, такие интерфейсы используются для инъекционных загрузочный код (и, возможно, другой код) в энергонезависимую память. После сброса системы, микроконтроллер начинает выполнять код запрограммирован в своей энергонезависимой памяти, как и обычные процессоры используются диски при загрузке. В частности эта технология используется по Atmel микроконтроллеров AVR, и другие. Во многих случаях такие интерфейсы реализуются аппаратно логикой. В другом случае таких интерфейсов может быть создано программное обеспечение, работающее в комплексных на-чипе загрузке диска с булавками GPIO.

2) Большинство цифровых сигнальных процессоров имеют следующие режимы загрузки:

  • Серийный режиме загрузки
  • Параллельно режиме загрузки, такие как интерфейс Host Port (ИНН загрузки)

Стоит отметить, что в случае ЦСП часто возникает второй микропроцессор или микроконтроллер присутствуют в системе проектирования, и это отвечает за общее поведение системы, обработка прерываний, связанных с внешними событиями, пользовательский интерфейс и т.д., пока посвятил DSP для задач обработки сигналов только. В таких системах ЦОС могла быть загружена другой процессор, который иногда называют в качестве принимающей процессор (давая имя Host Port). Такой процессор также иногда называют как главный, так как обычно сапогах первый из собственных воспоминаний и затем контролирует общее поведение системы, включая загрузку из ДСП, а затем вновь контроля поведения's DSP. Интересно здесь то, что часто не хватает ЦОС свои собственные воспоминания загрузки и опирается на хост-процессором на поставку необходимого кода вместо. Наиболее заметным систем с такими дизайна сотовых телефонов, модемов, аудио-и видеоплееры, и т.д., где и DSP процессора и микроконтроллера являются сосуществующие.

Много чипы FPGA нагрузки их конфигурации от внешних Serial EEPROM ( «конфигурации диска»), о включении компьютера.

еще рефераты
Еще работы по информатике