Лекция: БИЛЕТ №8

Типы компьютерных информационных сетей. Назначение и возможности локальных и глобальных сетей. Понятие сервера сети. Назначение модема. Скоростные характеристики современных модемов.

Компьютерная (электронная) сеть- это система обмена информацией между различными компьютерами. Сеть бывает локальная, отраслевые, региональные, глобальные. Принципы функционирования различных электронных сетей примерно одинаковы. Сеть строится из связанных между собой компьютеров. В большинстве случаев сеть строится на основе нескольких мощных компьютеров, называемых серверами. Серверы могут подключиться друг к другу по обычным телефонным каналам, а также по выделенным линиям и посредством цифровой и спутниковой связи. К средствам глобальной сети обычно подключены серверы и соответственно сети второго порядка (региональные), третьего порядка (отраслевые или корпоративные), четвертого порядка (локальные), а к ним- пользователи отдельных компьютеров- абоненты сети. Заметим, что сети не всех промежуточных уровней (например, отраслевые) обязательны.

В компьютерных сетях каждый абонент может использовать различные марки компьютеров, типы модемов, линии связи, коммуникационные программы. Чтобы все это оборудование работало согласованно, работа сети подключается специальным техническим соглашениям, которые называются протоколами.

Протоколы- это стандарты, определяющие формы представлений и способы пересылки сообщений, процедуры их интерпретации, правила совместной работы различного оборудования в сетях.

Международная организация по стандартизации (ISO) подготовила и ввела в действие многоуровневую (иерархическую)структуру протоколов.

Работу сервера обеспечивает специальная сетевая программа, которая ведет диалог с пользователями и поддерживается все действующие в сети протоколы связи. Сегодня в мире используется десятки сетевых программ, имеющих различный пользовательский интерфейс. Поэтому в каждой сети надо осваивать принятые здесь технические правила работы, соглашается о способах адресации корреспонденции и т. д.

Абоненту телекоммуникационной сети нужен компьютер с соответствующей программой (терминал), модем и линия связи, позволяющая компьютеру соединяются с другой компьютерной системой.

1. Терминал. Обычно это персональная ЭВМ, используемая для получения и отправки корреспонденции.

2. Модем. Для того чтобы соединить персональный компьютер с телефонной сетью, необходимо специальное устройство, согласующее их работу. Таким устройством является модем (сокращение от слов «модулятор/демодулятор»). Модем переводит двоичные сигналы, используемые ЭВМ, в аналоговые, которые характерны для существующих телефонных линий (работает как демодулятор). Для соединения модема с ЭВМ используется стандартный последовательный порт связи, который имеется у каждого компьютера.

Модем может являться отдельным устройством, подключенным к ЭВМ. В последние годы все чаще используется встроенные модемы в виде электронной платы, устанавливаемой в компьютере.

Одной из важнейших характеристик модема является скорость передачи данных. Сегодня применяются модемы, передающие по телефонной сети данные со скоростью 1200-2400 бод (бод=бит/с) и выше (современные высокоскоростные модемы имеют быстродействие до 28800 бод).

Пусть используются модемы во время работы в сети может переслать 1200 бод (или 150 символов в секунду), тогда пересылка полной страницы текста (около 2500 знаков) займет около 17 с. переключение модема на 2400 бод удвоит скорость передачи. Модем, имеющий высокую скорость, как правило, позволяет работает и с низкой скоростью.

Максимальную скорость передачи данных ограничивает и качество телефонной сеть. Лучшие из сегодняшних модемов в состоянии передавать информацию даже по недостаточно качественным линиям со скоростью 1200 бод. Для этого они имеют специальные средства корректировки ошибок, возникающих в процессе передачи данных. Такие модемы сравнительно дороги, но они обеспечивают связь практически любую через телефонную сеть и выполняют множество вспомогательных функций. Эти модемы часто называют «интеллектуальными».

3. Линия связи. Для компьютерной коммуникации используют коммутируемые телефонные линии, выделенные линии связи, спутниковую связь и каналы цифровой связи. Пропускная способность каналов цифровой связи составляет от десятков тысяч до сотен миллионов килобод. Они используются для быстрой передачи между ЭВМ больших и очень больших объемов информации. Развитие цифровых каналов приводит к революции в технике связи, открывает немыслимые еще вчера возможности для абонентов компьютерных сетей, обещает интегрировать в единое целое все существующие сегодня средства связи.

еще рефераты
Еще работы по информатике