Лекция: Билет №30

1. Информационная система 1С-Предприятие, общие положения

1С Предприятие – система принятия решений, построенных по единому принципу и на единой технологической платформе. Выбранный программный продукт, соответствующий актуальным потребностям предприятия, развивающийся в дальнейшем по мере роста предприятия и расширения задач автоматизации. Система 1С Предприятие обеспечивает сочетания потребностей предприятия: необходимые решения соответствующей специфики предприятия и необходимое преимущество применения массового проверенного продукта.

Новые учетные решения и функциональные возможности. Особенности 1С: 1) новые программные продукты и учетные решения для индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих УСН; 2) развитие возможностей бухучета для подрасчетных и бюджетных организаций; 3) развитие налогового учета по налогу на прибыль, в соответствии с требованиями НКРФ и методическими рекомендациями МНС России; 4) расширение возможностей решений зарплаты и кадрового учета; 5) новые решения финансового планирования и анализа финансового состояния; 6) существование функций учета и планирования производственной деятельности; 7) новые возможности управленческого учета; 8) анализ и планирование торговых операций; расширение спектра автоматизации задач складского учета.

Модифицируемость: 1) типовые конфигурации. Реализуют наиболее общие схемы учета и могут использоваться в большинстве операций; 2) изменение конфигураций. Продукты 1С могут быть адаптированы к любым особенностям организации бухучета на предприятии. В состав системы входит конфигуратор, который обеспечивает: настройку системы на обычные виды учета, реализацию любой методологии учета, организацию любых справочников документов любой структуры, настройку внешнего вида форм ввода информации, настройку проведения алгоритмов системы в различных ситуациях с помощью устроенного для проектирования языка, широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов; 3) разработка конфигураций.

Открытость: 1) обмен файлами. Импорт и экспорт информации через файлы txt, dbf, xml, сохранение печатных форм формата excel, html, возможность экспорта данных; 2) поддержка современных средств OLE Automation DBE. Позволяет получать запрос, вставлять в документы отчеты, созданные другими программами; 3) технология создания внешних компонентов – разработка для решения специальных задач, в которых наиболее тесная интеграция системы 1С с другими программами и оборудованием. Эта технология включает в себя все необходимые сведения и набор примеров по созданию внешних компонент и взаимодействует с 1С; 4) работа с торговым оборудованием. Для пользователей 1С предлагается набор решений по заключению различного вида оборудования, применяемого в торговле, контрольно-кассовых отношениях, пост-терминалах, сканировании и принтеров, штрих-кодов, дисплеях покупателей, электронных весов, терминалах сбора данных. Эти решения основаны на технологиях режима экспорта и импорта информации;

Масштабируемость. Все версии функционально совместимы. 1) однопользовательская версия; 2) 1С версии SQL. Организация работы с БД в режиме клиент-сервер. Повышает надежность, стабильность и производительность систем. Сервер БД – MS SQL server; 3) сетевая версия. Одновременная работа нескольких пользователей с одной БД. Все внесенные изменения становятся доступными другим пользователям системы. Определение набора прав для доступа к информации 4) Web-расширение. Использование internet-технологий для реализации доступа к данным, широкий спектр приложений, предоставляющих доступ к функциональности 1С через web-интерфейс.

Распределенная обработка. Для организации единой системы автоматизированного учета на предприятии, которое имеет территориально удаленные подразделения, существуют специальные дополнительные компоненты управления распределенными БД. Это позволяет организовать работу распределенной информационной системы, неограниченной количеством автономно работающих информационных баз

Сопровождение и поддержка: информационно-технологическое сопровождение, сопровождение обучения. Осуществляется следующими видами партнеров: дилерами, 1С-франчайзинг; центр сертифицированного обучения; авторизованный учебный центр; сервис-центр и сервис партнеров; дистрибьютор.

еще рефераты
Еще работы по информатике