Лекция: Билет № 5

1. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, канал передачи информации.

2. Создание мультимедийной презентации. Выбор типа разметки слайда, применение шаблона оформления и эффектов анимации. Показ презентации с использованием автоматической смены слайдов.

 

Развитие человечества было бы невозможно без обмена информацией. С древнейших времен человек изобретал способы передачи информации. За последние два века произошла настоящая революция в сфере обмена информацией: появились телеграф, телефон, радио, телевидение. В последние годы бурно развивается мобильная связь и компьютерные коммуникации. Несмотря на все многообразие средств передачи информации сам процесс описывается общей схемой:

Если информация не может передаваться в своем исходном виде, на передающей стороне осуществляется ее преобразование — кодирование, а на приемной стороне — декодирование.

Сам процесс передачи информации осуществляется с помощью сигналов (механических, звуковых, тепловых, электрических, оптических и т.д.) через канал связи. Важнейшая характеристика канала связи — пропускная способность. Она определяет максимальное количество информации, которое может быть передано в единицу времени.

 

Количество информации, передаваемое за единицу времени, называют скоростью передачи информации (или скоростью информационного потока). Существуют две параллельные шкалы измерения скорости передачи информации: байт/с, килобайт/с, мегабайт/с или бит/с, килобит/с, мегабит/с, что часто создает путаницу. Кроме того, величина в 1 бит/с имеет другое название — бод, а это значит, что Вы можете встретиться с обозначениями килобод, мегабод и т.д.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике