Лекция: Встроенный язык системы 1С ПРЕДПРИЯТИЕ

Встроенный язык системы 1С: Предприятие предназначен для описания (на стадии разработки конфигурации) алгоритмов функционирования прикладной задачи.

Встроенный язык (далее— язык) представляет собой предметно-ориентированный язык программирования, специально разработанный с уче­том возможности его применения не только профессиональными программи­стами. В частности, все операторы языка имеют как русское, так и англоязыч­ное написание, которые можно использовать одновременно в одном исходном тексте.

При своей относительной простоте язык обладает некоторыми объектно-ориентированными возможностями, например, правила доступа к атрибутам и методам специализированных типов данных (документам, справочникам и т. п.) подобны свойствам и методам объектов, используемых в других объектно-ориентированных языках. Однако специализированные типы данных не могут определяться средствами самого языка, а задаются в визуальном режиме кон­фигуратора.

Типизация переменных в языке не жесткая, т. е. тип переменной определя­ется ее значением. Переменные не обязательно объявлять в явном виде. Неяв­ным определением переменной является ее первое упоминание в левой части оператора присваивания. Возможно также явное объявление переменных при помощи соответствующего оператора. Допускается применение массивов.

Необходимость наличия встро­енного языка определена концепцией настраиваемости системы.

Синтаксис встроенного языка вполне отвечает стандартам высоко­уровневых языков.

Язык является предметно-ориентированным. Он поддерживает специализированные типы данных предметной области, определяе­мые конфигурацией системы. Работа с этими типами данных в языке организована с использованием объектной техники. Язык ориенти­рован на пользователей различной квалификации. В частности, его отличает мягкая типизация данных (обеспечивающая быстрое напи­сание программных модулей) и жесткий контроль синтаксических конструкций, уменьшающий вероятность ошибок.

Использование встроенного языка в системе име­ет событийно-зависимую ориентацию, то есть языковые модули ис­пользуются в конкретных местах для отработки отдельных алгорит­мов, настраиваемых в процессе конфигурации. Так, например, для документа можно описать алгоритм автоматического заполнения ре­квизитов при вводе нового документа. Данная процедура будет вы­звана системой в нужный момент.

еще рефераты
Еще работы по информатике