Лекция: ВОПРОС 59. Протоколы (понятие, виды).

Протокол (protocol) — набор правил, регулирующих процесс приема/передачи данных.

Протокол определяет временные характеристики сигналов и структуру передаваемых данных. Нижние уровни стека протокола определяют правила, которым может следовать разработчик для обеспечения взаимодействия своего оборудования с оборудованием других поставщиков. Верхний уровень определяет взаимодействие программного обеспечения. Чем выше вы поднимаетесь в стеке, тем более изощренными становятся коммуникации программного обеспечения между двумя системами.

Как уже упоминалось, многие разработчики и производители не следуют точно стеку протоколов OSI. Они используют другие стеки протоколов, близко напоминающие модель OSI. Продукт, который использует один стек протокола, не может взаимодействовать с продуктом, использующим другой стек протокола. Перечислим основные стеки протоколов, некоторые из которых мы уже упоминали:

Стек протокола OSI определен Международной организацией стандартизации для содействия возможности межоперативной работы применяемых в мире продуктов. Он используется обычно в качестве стандарта для сравнения с другими стеками протоколов.

Протокол NetWare SPX/IPX (NetWare Sequenced Packet Exchange/Intenational Packet Exchange) — это «родной» протокол Novell NetWare, разработанный на основе стека протокола XNS (Xerox Network Services).

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) был одним из первых стеков сетевых протоколов. Первоначально он был разработан Министерством обороны США и использовался для связи аппаратуры разных производителей. Часть IP обеспечивает одно из лучших доступных сегодня определений межсетевой связи и используется многими разработчиками в качестве метода взаимодействия продуктов в локальных и глобальных сетях.

Протоколы AppleTalk были определены фирмой Apple Computer в качестве способа взаимодействия систем Apple Macintosh.

Протоколы IBM/Microsoft часто группируют вместе, так как эти две фирмы совместно разрабатывали и использовали программные продукты, такие как LAN Manager и OS/2.


 

еще рефераты
Еще работы по информатике