Лекция: Вопрос 11

 

Методы защиты от компьютерных вирусов

 

Существуют три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

· предотвращение поступления вирусов;

· предотвращение вирусной атаки, если вирус всё-таки поступил на компьютер;

· предотвращение разрушительных последствий, если атака всё-таки произошла.

Существует три метода реализации рубежей обороны:

· программные методы защиты;

· аппаратные методы защиты;

· организационные методы защиты.

 

Основным средством защиты информации является резервное копирование наиболее ценных данных. В случае утраты информации по любой из вышеперечисленных причин жёсткие диски переформатируют и подготавливают к новой эксплуатации. На «чистый» отформатированный диск устанавливают операционную систему с дистрибутивного компакт-диска, затем под её управлением устанавливают всё необходимое программное обеспечение, которое тоже берут с дистрибутивных носителей. Восстановление компьютера завершается восстановлением данных, которые берут с резервных носителей.

При резервировании данных следует также иметь в виду и то, что надо отдельно сохранять всю регистрационную и парольную информацию для доступа к сетевым службам Интернета. Её можно хранить, например, в записной книжке.

Создавая план мероприятий по резервному копированию информации, необходимо учитывать, что резервные копии должны храниться отдельно от компьютера. То, есть например, резервирование информации на отдельном жёстком диске того же компьютера только создаёт иллюзию безопасности. Относительно новым и достаточно надёжным методом хранения данных является хранение их на удалённых серверах в Интернете. Есть службы, бесплатно предоставляющие пространство (до нескольких Мбайт) для хранения данных пользователя.

Вспомогательными средствами защиты информации являются антивирусные программы и средства аппаратной защиты. Так, например, простое отключение перемычки на материнской плате не позволит осуществить стирание перепрограммируемой микросхемы ПЗУ (флэш-BIOS), независимо от того, кто будет пытаться это сделать: компьютерный вирус или неаккуратный пользователь.

Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Они предоставляют следующие возможности.

1. Создание образа жёсткого диска на внешних носителях (например, на гибких дисках). В случае выхода из строя информации в системных областях жёсткого диска сохранённый «образ диска» может позволить восстановить если и не всю информацию, то по крайней мере её большую часть. Это же средство может защитить от утраты информации при аппаратных сбоях и при неаккуратном форматировании жёсткого диска.

2. Регулярное сканирование жёстких дисков в поисках компьютерных вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении компьютера и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании следует иметь в виду, что антивирусная программа ищет вирус путём сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящимися в базе данных. Если база данных устарела, а вирус является новым, сканирующая программа его не обнаружит. Для надёжной работы следует регулярно обновлять антивирусную программу. Желательная периодичность обновления – 1 раз в две недели; допустимая – один раз в три месяца. Для примера скажем, что разрушительные последствия атаки вируса W95.CIH.1075 («Чернобыль»), вызвавшего уничтожение информации на сотнях тысяч компьютеров 26 апреля 1999 года, было связано не с отсутствием средств защиты от него, а с длительной задержкой (более года) в обновлении этих средств.

3. Контроль за изменением размеров и других атрибутов файлов. Поскольку некоторые компьютерные вирусы на этапе размножения изменяют параметры заражённых файлов, контролирующая программа может обнаружить их деятельность и предупредить пользователя.

4. Контроль за обращениями к жёсткому диску. Поскольку наиболее опасные операции, связанные с работой компьютерных вирусов, так или иначе обращены на модификацию данных, записанных на жёстком диске, антивирусные программы могут контролировать обращения к нему и предупреждать пользователя о подозрительной активности.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике