Лекция: Вопрос 10. Алгоритм начальной загрузки операционной системы

При начальной загрузке компьютера стартует система BIOS. Система BIOS начинает проверку устройств с шин ISA и PCI. Сначала она проверяет количество установленной в системе оперативной памяти, подключены ли клавиатура и другие основные устройства и корректно ли отзываются? Некоторые из этих устройств являются традиционными, их называют унаследованными (legancy), то есть созданными до изобретения Plug and Play. Они имеют фиксированные уровни прерывания и адрес порта ввода-вывода (например, заданные с помощью перемычек на плате ввода-вывода без возможности из изменения операционной системой). Эти устройства регистрируются. Устройства Plug and Play тоже регистрируются. Если присутствующие устройства отличаются от тех, что были во время последней загрузки, конфигурируются новые устройства.

Затем BIOS определяет устройства, с которого будет происходить загрузка ОС, по очереди пробуя каждое из списка, хранящегося в CMOS-памяти. Пользователь может изменить этот список, войдя в конфигурационную программу BIOS сразу после загрузки. Обычно сначала делается попытка загрузиться с гибкого диска. Если это не удается, пробует компакт-диск. Если в компьютере отсутствует и гибкий диск, и компактный диск, система загружается с жесткого диска. С загрузочного устройства (FD, CD или HD) считывается в память и выполняется первый сектор. В этом секторе находится программа, проверяющая таблицу разделов, чтобы определить, какой из разделов является активным. Затем из этого раздела считывается вторичный загрузчик. Он считывает из активного раздела операционную систему и запускает ее.

После этого ОС опрашивает BIOS, чтобы получить информацию о конфигурации компьютера. Для каждого устройства она проверяет наличие драйвера. Если драйвер отсутствует, ОС просит Пользователя вставить гибкий диск или компакт-диск, содержащий драйвер (эти диски обычно поставляются производителем устройства). Если все драйверы на месте, ОС загружает их в ядро. Затем ОС инициализирует таблицы драйверов, создает все фоновые процессы и запускает программу ввода пароля или графический интерфейс на каждом терминале.

По крайней мере, предполагается, что ОС должна работать таким образом.

В реальной жизни система Plug and Play часто бывает настолько ненадежна, что многие пользователи называют ее Plug and Pray (“Включи и Молись”).

еще рефераты
Еще работы по информатике