Лекция: Вопрос 1. Области применения микроконтроллеров AVR

Области применения AVR многогранны. Для семейства «tiny» — это интеллектуальные автомобильные датчики различного назначения, игрушки, игровые приставки, материнские платы персональных компьютеров, контроллеры защиты доступа в мобильных телефонах, зарядные устройства, детекторы дыма и пламени, бытовая техника, разнообразные инфракрасные пульты дистанционного управления. Для семейства «classic» — это модемы различных типов, современные зарядные устройства, изделия класса Smart Cards и устройства чтения для них, спутниковые навигационные системы для определения местоположения автомобилей на трассе, сложная бытовая техника, пульты дистанционного управления, сетевые карты, материнские платы компьютеров, сотовые телефоны нового поколения а также различные и разнообразные промышленные системы контроля и управления. Для «mega» AVR — это аналоговые (NMT, ETACS, AMPS) и цифровые (GSM, CDMA) мобильные телефоны, принтеры и ключевые контроллеры для них, контроллеры аппаратов факсимильной связи и ксероксов, контроллеры современных дисковых накопителей, CD-ROM и т.д.

AVR — это относительно молодой продукт корпорации Atmel. В этой линии микроконтроллеров общего назначения постоянно появляются новые кристаллы, обновляются версии уже существующих микросхем, совершенствуется и расширяется программное обеспечение поддержки. Так, первое официальное издание — каталог Atmel, посвященный AVR — датирован маем 1997 года. В него были включены всего четыре первых AVR — микроконтроллера семейства AT90S «classic». Второе, существенно расширенное издание каталога вышло в августе 1999 года, и в него уже были включены три семейства AVR — «tiny», «classic» и «mega». И до сих пор более «свежей» версии каталога в печатном виде не существует, постоянно обновляются лишь технические данные в электронном виде (Data Sheet), которые Atmel Corp. размещает на своей информационной странице в Интернете www.atmel.com/atmel/products/prod23.htm. Скорее всего, к моменту выхода этой статьи представленная информация уже будет нуждаться в дополнениях и коррективах. Будьте внимательны, разрабатывая Ваши конечные системы и программное обеспечение с использованием AVR, потому что многое может изменяться и, пожалуйста, регулярно следите за обновлениями технической документации, выпускаемой Atmel Corp.

Что же представляют собой микроконтроллеры AVR? Начнем знакомство с аппаратных возможностей, которые сведены для разных семейств в таблицы 1 — 3. В таблицах представлены уже существующие, серийно выпускаемые кристаллы AVR, а также планируемые к выпуску в 2002 году. Отметим, что объемы массивов Flash-, EEPROM и SRAM памяти, набор периферийных узлов и построение схемы тактирования существенно различаются как между семействами, так и между микроконтроллерами внутри каждого семейства. Поэтому приведенное здесь краткое вводное описание основных возможностей AVR-микроконтроллеров не будет исчерпывающим. Конкретные детали и полные описания микроконтроллеров, особенности построения и функционирования всех периферийных блоков можно найти в оригинальной технической документации Atmel.

еще рефераты
Еще работы по информатике