Лекция: Глобальные сети. Организация глобальных сетей.

Глобальные компьютерные сети объединяют между собой ЭВМ, расположенные на больших расстояниях (в масштабах региона, страны, мира). Если локальную сеть ученики могут увидеть своими глазами, то знакомство с глобальными сетями будет носить более описательный характер. Здесь, как и во многих других темах, приходит на помощь метод аналогий. Устройство глобальной сети можно сравнить с устройством телефонной связи – телефонной сети. Телефоны абонентов связаны с узлами-коммутаторами. В свою очередь, все городские коммутаторы связаны между собой так, что между двумя телефонами абонентов может быть установлена связь. Таким образом, весь мир «опутан» телефонными сетями. Два абонента в любой части света, подключенные к этой сети, могут связаться друг с другом.

Предложите ученикам представит, что у абонентов вместо телефонных аппаратов установлены персональные компьютеры; вместо коммутаторов – мощные компьютерные узлы, и по такой сети циркулирует самая разнообразная информация: от текстовой до видео и звука. Это и есть современная мировая система глобальных компьютерных сетей.

Первая глобальная компьютерная сеть начала действовать в 1969 г. в США, она называлась ARPANET и объединяла в себе всего 4 удалённых компьютера. Сеть состоит из узловых хост-компьютеров (У1, У2,…), ПК абонентов сети (А11, А12,…), линии связи.

Хост-компьютеры постоянно находятся в о включенном состоянии, постоянно готовы к приему-передаче информации. В таком случае говорят, что они работают в режиме on-line. Переслав и получив необходимую информацию, абонент может отключиться от сети и далее работать с полученной информацией автономно – в режиме off-line. Шлюзом называют компьютер, организующий1 связь данной сети с другими глобальными сетями.

еще рефераты
Еще работы по информатике