Лекция: Защита блока питания

Компьютерный блок питания — блок питания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией. В его задачу входит преобразование сетевого напряжения до заданных значений, их стабилизация и защита от незначительных помех питающего напряжения. Также, будучи снабжён вентилятором, он участвует в охлаждении системного блока.

Блок питания является одним из самых ненадежных компьютерных устройств, т.к. по статистике именно блоки питания чаще всего выходят из строя. Поэтому на сегодняшний момент существует несколько типов защиты блоков питания:

· От перегрузки по току;

· От перенапряжения;

· От короткого замыкания;

· От перегрева.

 

Защита от перегрузки по току.Пример перегрузки по току: если сеть рассчитана на определённое количество приборов, т.е. на определённое количество силы тока, а в неё подключают больше приборов, то происходит перегрузка по току. Чаще всего происходит короткое замыкание.

Защитой от перегрузки по току является использование обородувание, которое автоматически отключает ток в цепи, т.е. плавкие предохранители, автоматические выключатели.

 

Защита от перенапряжения. Перенапряжения в сети — это результат аварии или избытка электроэнергии, связанного с ее неравномерным потреблением. Длительная работа при повышенном напряжении ускоряет расход ресурса аппаратуры, а значительное превышение нормального уровня напряжения приводит к выходу из строя и возможному возгоранию.

Устройства защиты от перенапряжений ограничивают импульсные перенапряжения и отводят импульсы тока в землю.

Устройство защиты от перенапряжений:

· При нормальной работе действует как разомкнутая цепь;

· При возникновении перенапряжения устройство ведёт себя, как замкнутая цепь.

 

Защита от короткого замыкания.Короткое замыкание — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу. Короткое замыкание может возникать при нарушении изоляции токоведущих элементов или вследствие механического соприкосновения элементов, работающих без изоляции. Также коротким замыканием называют состояние, когда сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания.

Для защиты от короткого замыкания принимают специальные меры:

· Ограничивающие ток короткого замыкания:

o устанавливают токоограничивающие электрические реакторы;

o применяют распараллеливание электрических цепей т.е. отключение секционных и шиносоединительных выключателей;

o используют понижающие трансформаторы с расщепленной обмоткой низкого напряжения;

o используют отключающее оборудование — быстродействующее коммутационные аппараты с функцией ограничения тока короткого замыкания т.е. плавкие предохранители, автоматические выключатели.

· Применяют устройства релейной защиты для отключения поврежденных участков цепи.

 

Защита от перегрева. Перегрев — нагрев механизма или иного устройства до температуры, вредящей нормальной работе.

Одним из способов борьбы с перегревом является создание микроклимата в помещении. Защитой от перегрева является система охлаждения.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике