Лекция: Запуск программы установки через сеть

Если дистрибутивные файлы Windows 2000 находятся на предоставленном в общее использование сетевом диске, то программу установки можно запустить через сеть. Чтобы запустить программу установки через сеть:

1. Используя средства существующей операционной системы или с помощью загрузочного диска сетевого клиента Microsoft, установите соединение с сетевым каталогом, в котором располагаются дистрибутивные файлы.
2. Если на текущий момент компьютер работает под управлением таких операционных систем, как Windows 9л: или Windows NT предыдущих версий, введите в командной строке команду winnt32. Если компьютер работает под управлением одной из следующих операционных систем: MS-DOS, Windows 3.1 или Windows for Workgroups, дайте в командной строке команду winnt.

Продолжайте процедуру установки, следуя инструкциям, появляющимся на экране.

Шаги установки:

В первую очередь производится обнаружение устройств, присутствующих в системе. Если у вас нет RAID или SCSI контроллеров, просто дождитесь окна с лицензионным соглашением, в котором нужно нажать F8 для продолжения установки. Иначе нужно предложить программе установки необходимые драйверы.

Далее появится пригласительное окно, в котором спрашивается, что будем делать: устанавливать или восстанавливать. Для установки надо нажать Enter. После этого, если вы позаботились об этом на ранних стадиях, увидите окно выбора раздела для установки ОС. Здесь можно удалять и создавать разделы, но нельзя удалить раздел, на котором находится дистрибутив (если установка идёт с жёсткого диска) или куда скопированы установочные файлы.

После того, как раздел для установки будет выбран, система предложит указать файловую систему.

На экране появится графическое окно с языковыми настройками, где вы можете настроить язык по умолчанию, клавиши переключения раскладок клавиатуры и другие параметры. Далее вводите своё имя.

Если устанавливается Windows 2000 Server или Windows Server 2003, то в этот момент система спросит, какой режим лицензирования вам нужен: на сервер или на рабочее место. По умолчанию осуществляется лицензирование сервера на пять одновременных подключений (что можно поменять).

Далее потребуется ввести имя машины и пароль администратора, причём на серверах система следит за сложностью пароля, т.е. >= 8 символов, заглавные и строчные буквы + цифры, хотя это на ваше усмотрение.

После нужно проверить время, дату и часовой пояс и сделать сетевые настройки (если ваша машина в рабочей группе или домене), впрочем, можно выбрать типовую конфигурацию и настроить их позже как вам нужно.

Вот теперь следует ещё одна перезагрузка, и вы загружаетесь с правами Администратора.

Далее устанавливаются драйвера и прочее прочее прочее.

еще рефераты
Еще работы по информатике