Лекция: Загрузка конфигурации и операционной системы. Файлы autoexec.bat, command.com и config.sys.

Компьютер представляет собой вычислительную систему, состоящую из аппаратной части и программного обеспечения. Программное обеспечение включает в себя как написанные самим пользователем программы, так и большое количество различных готовых программ. При работе с компьютером возникает также потребность в ряде сервисных программ, выполняющих определенные служебные функции. Для работы компьютера требуется основное обеспечение – операционная система, поставляемая вместе с ним.

Операционная система — это совокупность программ, которые контролируют, осуществляют помощь и организуют работу всех программ и ресурсов компьютера.

Самой распространенной в мире операционной системой является разработанная фирмой Microsoft дисковая операционная система MS-DOS для компьютеров, совместимых с IBM PC.

Операционная система загружается в память компьютера и делает его готовым к работе в случаях: 1) при включении компьютера; 2) при нажатии кнопки RESET. Процесс загрузки происходит следующим образом.

BIOS – базовая система ввода – вывода, расположенная в ПЗУ или в оперативной памяти, проверяет работоспособность памяти и подключенного к компьютеру оборудования. Затем она ищет программу начальной загрузки системы и передает ей управление.

Рассмотрим работу BIOS подробно. Кроме программ, обеспечивающих запуск операционной системы, в состав базовой системы ввода – вывода входят программы обслуживания внешних устройств. Их работа организована через систему прерываний: обращение к определенному устройству из какой-либо программы вызывает соответствующее прерывание.

Прерывание – это принудительная передача управления от выполняемой программы к системе. Каждое прерывание имеет свой номер, согласно которому вызывается сервисная программа, выполняющая несколько функций.

Загрузчик операционной системы – программа начальной загрузки – размещается всегда в первом секторе нулевой дорожки дискеты (ВООТ — секторе). Если дискета не найдена, то программу ищут на такой же дорожке жесткого диска. Программа начальной загрузки считывается средствами BIOS в оперативную память, всегда в одно и тоже место. BIOS запускает эту программу, и она начинает переписывать в память файлы ввода – вывода системы.

Для нормальной работы необходимо уметь правильно конфигурировать работу операционной системы. Под конфигурированием понимают настройку работы системы с процессором и различными периферийными устройствами (клавиатура, монитор, дисководы и т.д.). Загрузчик операционной системы производит загрузку: Первым загружается файл IO.SYS, который отвечает за операции ввода – вывода. Затем файл MSDOS.SYS, который отвечает за работу частей компьютера. После этого в корневом каталоге ищется файл CONFIG.SYS, который называется файлом конфигурации. После того как система будет сконфигурирована, загружают командный процессор – файл COMMAND.COM. Потом в корневом каталоге ищется файл AUTOEXEC.BAT, который заканчивает работу загрузки.

Системные файлы ввода – вывода – программы дополнительных средств ввода – вывода, которые после загрузки находятся постоянно в оперативной памяти.

Файл IO.SYS позволяет учесть особенности конкретной операционной системы, устранить ошибки ввода – вывода и организовать работу с новыми внешними устройствами. Когда эта программа начинает работать, она ищет файл со вспомогательной информацией CONFIG.SYS. В этом файле указывается, какие устройства должны быть подключены при загрузке системы. Для каждого устройства существует своя программа поддержки, называемая драйвером. Драйверы стандартных устройств составляют файл IO.SYS. Имена драйверов, хранящихся в других файлах, команды для их записи, а также установка других параметров системы содержатся в файле CONFIG.SYS. Если этот фай не найден, то параметры системы устанавливаются по умолчанию. Комплекс подпрограмм, содержащийся в файле MSDOS.SYS позволяет управлять оперативной и дисковой памятью, организацией вычислительного процесса.

Командный процессор COMMAND.COM считывает вводимые с клавиатуры команды системы и выполняет их. Процессор разбит на три части. Первая считывается вслед за системными файлами ввода – вывода и остается постоянно в оперативной памяти. Вторая хранится временно и используется для поиска и выполнения командного файла AUTOEXEC.BAT. В нем указаны программы и команды, выполняемые при запуске компьютера. После выполнения файла AUTOEXEC.BAT процесс загрузки завершается. Третья часть командного процессора содержит таблицу команд системы и их интерпретатор и может быть удалена другой программой из памяти. В этом случае она, при необходимости, повторно загружается с диска. Команды системы делятся на внутренние и внешние. Внутренние команды содержатся в таблице, внешние могут быть именами файлов с расширениями .COM, .EXE или .BAT. Если командный процессор не находит команду в таблице, он считает ее внешней и ищет файл с таким именем и возможным расширением. Файл AUTOEXEC.BAT может содержать команду nc и тогда загружается система NORTON COMMANDER.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике