Лекция: Завершение процесса

После создания процесса он начинает выполнять свою работу.

Рано или поздно процесс завершит свою работу, часе всего с помощью одного из способов:

Обычный выход (преднамеренно)

Выход по ошибке (преднамеренно)

Выход по неисправимой ошибке (преднамеренно)

Уничтожение другим процессом (преднамеренно)

В основном процессы завершаются по мере выполнения своей работы.

После окончания работы программы выполняется системный запрос, чтобы сообщить операционной системе об окончании работы. В UNIX этот системный запрос — exit, а в Windows — ExitProcess. Программы, рассчитанные на работу с экраном, также поддерживают преднамеренное завершение. В текстовых радиаторах, барьерах и других программах такого типа есть кнопка или пункт меню, нажав на который можно удалить все временные файлы, открытые процессом, и затем завершить процесс.

Второй причиной завершения процесса может стать неустранимая ошибка.

Интерактивные процессы, рассчитанные на работу с экраном, обычно не завершают работу при получении неверных параметров, вместо этого выводят на экран диалоговое окно и прося пользователя ввести правильные параметры.

Третьей причиной завершения процесса является ошибка, вызванная самим процессом, чаще всего связанная с ошибкой в программе.

Четвертой причиной завершения процесса может служить выполнение другим процессом системного запроса на уничтожение процесса. В UNIX такой системный запрос — kill, а соответствующая функция Win32 — TerminateProcess. В обоих случаях «киллер» должен обладать соответствующими полномочиями по отношению к «убиваемому» процессу.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике