Лекция: Какие особенности необходимо учитывать при построении банка данных (БнД) САПР?

Банк данных в САПР является важной обслуживающей подсистемой, он выполняет функции ин­формационного обеспечения и имеет ряд особенностей. В нем хранятся как редко изменяемые дан­ные (архивы, справочные данные, типовые проектные решения), так и сведения о текущем состоянии различных версий выполняемых проектов. Как правило, БнД работает в многопользовательском ре­жиме, с его помощью осуществляется информационный интерфейс (взаимодействие) различных под­систем САПР. Построение БнД САПР — сложная задача, что обусловлено следующими особенностя­ми САПР:

1.Разнообразие проектных данных, фигурирующих в процессах обмена как по своей семан­тике (многоаспектность), так и по формам представления. В частности, значительна доля графиче­ских данных.

2.Нередко обмены должны производиться с высокой частотой, что предъявляет жесткие требо вания к быстродействию средств обмена (полагают, что СУБД должна работать со скоростью обра­ботки тысяч сущностей в секунду).

3.В САПР проблема целостности данных оказывается более трудной для решения, чем в боль­шинстве других систем, поскольку проектирование является процессом взаимодействия многих про­ектировщиков, которые не только считывают данные, но и изменяют их, причем в значительной мере работают параллельно. Из этого факта вытекают следствия: во-первых, итерационный характер про­ектирования обычно приводит к наличию по каждой части проекта нескольких версий, любая из них может быть принята в дальнейшем в качестве основной, поэтому нужно хранить все версии с возмож­ностью возврата к любой из них; во-вторых, нельзя допускать использования неутвержденных дан­ных, поэтому проектировщики должны иметь свое рабочее пространство в памяти и работать в нем автономно, а моменты внесения изменений в общую БД должны быть согласованными и не порож­дать для других пользователей неопределенности данных.

4.Транзакции могут быть длительными и трудоемкими.Транзакцией называют последователь­ность операций по удовлетворению запроса. В САПР внесение изменений в некоторую часть проек­та может вызвать довольно длинную и разветвленную сеть изменений в других его частях из-за суще­ственной взаимозависимости компонентов проекта (многошаговость реализации запросов). В частно­сти, транзакции могут включать в себя такие трудоемкие операции, как верификация проектного ре­шения с помощью математического моделирования. В результате транзакции могут длиться даже не­сколько часов и более. Одна из трудностей заключается в отображении взаимозависимости (ассоциа­тивности) данных. При хранении компонентов проекта во внешней памяти затраты времени на обра­ботку запросов оказываются значительно выше, чем в большинстве других автоматизированных сис­тем, с менее выраженными взаимозависимостями данных.

5.Иерархическая структура проектных данных и, следовательно, отражение наследования в це­лях сокращения объема базы данных.

еще рефераты
Еще работы по информатике