Лекция: Исследование системы мочевыделения

 

 

 

Рис. 8.34. Характеристика внутривенной урографии


 

 

Рис. 8.35. Экскреторная урограмма (правосторонний пиелонефрит)

 

 

Ангиография почек (аортография) – получение рентгеноконтрастного изображения сосудистой системы почек после введения йодистого контрастного вещества в брюшную аорту через катетер, помещенный в бедренную артерию.При селективной почечной ангиографии рентгеноконтрастное вещество вводится непосредственно в почечную артерию. С помощью серии снимков выявляется изображение почечных артерий и их ветвей (артериограмма), затем тень почки (нефрограмма) и, наконец, отток контрастной жидкости по венам (венограмма).

 

Ультразвуковое сканирование – неинвазивный метод, который позволяет определить форму, размеры и расположение почек, объемные в них образования (опухоли, кисты, абсцессы) и конкременты.

 

Радиоизотопное сканирование (сцинтиграфия) почек – метод, который с помощью прибора гамма-топографа или сканера позволяет определять накопление в почках радиоизотопного препарата (например, неогидрина, меченного радиоактивной ртутью). Дает такую же информацию, как и ультразвуковое сканирование, но позволяет по интенсивности тени судить о функции почек.


 

Рис. 8.36. Сцинтиграмма почек

 

 

 

Рис. 8.37. Радиосканограмма почек

 

 

Радиоизотопная ренография – метод, основанный на свойстве канальциевого эпителия почек избирательно извлекать 131I-гиппуран из кровотока с последующим выведением его мочой. Накопление и выделение гиппурана регистрируется с помощью сцинтилляционных датчиков, устанавливаемых над областью почек и представляется в виде двух кривых – ренограммы правой и левой почки. Важным преимуществом метода является раздельная оценка функции правой и левой почки.


 

Рис. 8.38. Варианты радиоренограмм

 

· А – норма, Б – хронический гломерулонефрит с нарушением азотовыделительной функции почек, В – двусторонний гидронефроз, Г – мочекаменная болезнь, калькулезный левосторонний пиелонефрит;

· а – клиренс крови, б – ренограмма правой почки, в – ренограмма левой почки.

 

 

Рис. 8.39.Радиоренограмма нормальная (левая почка)

и при реноваскулярной гипертензии (правая почка)

 

· Tmax – время достижения максимального уровня (до 4 минут), Т1/2 – время периода полувыведения 131I-гиппурана;

· ЛП – левая почка, ПП – правая почка.


 

 

 

Рис. 8.40. Показания и противопоказания для биопсии почки


 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике