Лекция: Использование встроенных функций разных категорий в MSO Excel.

Функции – заранее определенные в Excel формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке.

Пример: Функция СУММ суммирует значения в диапазоне ячеек, а функция ТДАТА выдает текущую дату.

Аргументы. Список аргументов может состоять из чисел, текста, логических величин (например, истина или ложь), массивов или ссылок. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. Формулы, в свою очередь, могут содержать другие функции.

Структура. Любая функция начинается с указания имени функции, затем следует открывающая скобка, указываются аргументы, отделяющиеся точками с запятыми, а затем – закрывающая скобка. Если написание формулы начинается с функции, перед именем функции вводится знак равенства (=).

Функции можно вводить непосредственно в строке формул, т.е. непосредственно в ячейку.

Однако удобнее использовать Мастер функций, выводящий специальное диалоговое окно. В левом поле этого окна перечислены категории функций, а в правом – функции, соответствующие выбранной категории.

Все функции разделены по категориям, чтобы в них было проще ориентироваться (математические, статистические, логические, дата и время, текстовые, финансовые, ссылки и массивы, работы с базой данных, проверка свойств и значений).

Математические функции позволяют легко выполнить операции над числовыми значениями: возведение в любую степень, извлечение корня любой степени, нахождение логарифма и т.д.

Функции этой категории требуют для своей работы обязательного ввода как минимум одного значения аргумента. Математические функции позволяют решать задачи комбинаторики.

К категории математических функций относятся три функции для работы с матрицами, знание которых полезно для решения линейных уравнений.

МОБР – возвращает в выделенный диапазон обратную матрицу для матрицы, хранящейся в массиве. Массив – это числовой массив с равным количеством строк и столбцов. Массив может быть задан как диапазон ячеек, например А1: С3 или как имя диапазона или массива.

МОПРЕД – возвращает определитель матрицы.

МУМНОЖ – возвращает произведение матриц, хранящихся в массивах 1 и 2.

Текстовые функции – имеется возможность обрабатывать текст, т.е. находить символы, извлекать нужные символы, записывать символы в строго определенное место текста и др. Они хорошо изложены в Справке.

СЦЕПИТЬ – объединяет несколько текстовых строк в одну

ДЛСТР – возвращает количество знаков в текстовой строке

С помощью функций даты и времени можно решать любые задачи, связанные с учетом даты и времени: определить возраст, вычислить стаж работы, определить число рабочих дней на любом промежутке времени.

Логические функции помогают создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения задаваемых условий будут совершать различные виды обработки данных. Эта группа встроенных функций используется при решение многих экономических задач, где в зависимости от тех или иных условий решение должно пойти по одной или другой ветви. В качестве условий может быть равенство или неравенство сравниваемых величин, причем возможно несколько сравнений для выборахода решения, вложение логических или иных функций друг в друга.

Функции Ссылки и массивы.

Финансовые функции. Эта категория функций представляет из себя программы решения достаточно стандартных задач по расчету финансовых показателей, связанных с анализом ссуд, сроков их погашения, инвестиционных вложений и т.д.

КПЕР — определение количества периодов на основе постоянных выплат и постоянной процентной ставки.

ПЛТ — определение суммы периодического платежа на основе постоянных сумм платежей и постоянной процентной ставки.

ПРОЦПЛАТ — вычисление процентов на определенный период.

ПС — определение размера инвестиций.

БС — определение будущей стоимости на основе периодических платежей и постоянной процентной ставки.

51. Использование инструмента «Подбор параметра» в MSO Excel.

Инструмент Подбор параметра как средство решения задач анализа данных позволяет путем изменения (перебора) значения одного из параметров достичь заданного значения исследуемой зависимости (функции).

Математическая суть задачи состоит в решении уравнения f(x)=a, где функция f(x) описывается заданной формулой, х — искомый параметр, а — требуемый результат формулы.

Чтобы решить такую задачу, т.е. найти значение параметра, удовлетворяющее установленному значению критерия оптимальности, надо активизировать ячейку рабочего листа, которая содержит расчестную формулу оптимизируемой функции; выбрать команду Сервис — Подбор параметра и в появившемся диалоговом окне Подбор параметра установить:

1. ссылку на ячейку с расчетной формулой (поле Установить в ячейке)

2. ссылку на ячейку, содержащую значение изменяемого параметра ( поле Изменяя значение ячейки)

Подбор параметра является частью блока задач, который иногда называют инструментами анализа «что-если». Когда желаемый результат одиночной формулы известен, но неизвестны значения, которые требуется ввести для получения этого результата, можно воспользоваться средством «Подбор параметра» выбрав команду Подбор параметра в меню Сервис. При подборе параметра Microsoft Excel изменяет значение в одной конкретной ячейке до тех пор, пока формула, зависимая от этой ячейки, не возвращает нужный результат.

Например, средство «Подбор параметра» используется для изменения процентной ставки в ячейке B3 в сторону увеличения до тех пор, пока размер платежа в ячейке B4 не станет равен 900,00р.

В том случае если результат вычисления при помощи формулы уже известен, но неизвестны значения, которые используются для получения данного результата, рекомендуется использовать средство «Подбор параметра».
Как использовать подбор параметра?

1. В окне открытого листа создайте нужную формулу, в которой будет происходить подбор параметра.
Например, введите в ячейку С1 формулу =А1+В1.
А в ячейку А1 введите значение 20.

2. Перейдите к вкладке «Данные» и в группе «Работа с данными» раскройте меню кнопки «Анализ что-если».

3. В списке команд выберите пункт «Подбор параметра».

4. В окне «Подбор параметра» в графе «Установить в ячейке» введите адрес ячейки с формулой.
В нашем примере это ячейка С1.

5. В графе «Значение» введите искомый результат (тот, который необходимо достичь).
Например, 100.

6. В графе «Изменяя значение ячейки:» введите адрес ячейки, значение которой нужно подобрать.
Например, В1.

7. Нажмите кнопку «ОК».

8. В окне «Результат подбора параметра» отобразится найденное решение, а в ячейке В1 результат 80.

9. Закройте окно кнопкой «ОК».

еще рефераты
Еще работы по информатике