Лекция: Использование Web-службы с помощью страницы ASP.NET. Реализация класса представителя. Другой пример использования Web-службы

ASP.NET предлагает разработчику два основных типа проектов веб-приложения: веб-формы и веб-службы.

Web-службы — это компоненты веб-сервера, которые клиентское приложение может вызывать, выполняя запросы HTTP через Интернет. Платформа ASP.NET позволяет создавать пользовательские веб-службы или использовать встроенные службы приложения, вызывая их из любого клиентского приложения.

Веб-службы обеспечивают бизнес-логику в интернете и использование логики данных. Проект веб-службы не содержит элементы управления логики представления. Большинство веб-служб создаются для использования другими веб-службами, программами на альтернативных платформах или веб-формой перед получением пользователем данных, обработанных веб-службой.

Важной особенностью служб приложений ASP.NET является то, что они доступны для различных клиентских приложений, а не только для веб-приложений ASP.NET. Службы приложений ASP.NET доступны для любого клиента на платформе .NET Framework. Кроме того, любые клиентские приложения, которые могут отправлять и получать сообщения в формате SOAP, могут использовать службы приложений ASP.NET.

Клиентские приложения для служб приложений ASP.NET могут быть различных типов и работать на разных операционных системах.Клиенты подразделяются на следующие типы:

Клиенты AJAX.Это веб-страницы ASP.NET (ASPX-файлы), которые запускаются в обозревателе и обращаются к службам приложений из клиентского скрипта.Клиенты AJAX для обмена данными обычно используют формат JSON.

Клиенты .NET Framework.Это приложения Windows на основе платформы .NET Framework, которые обращаются к службам приложений по протоколу HTTP с помощью инфраструктуры модели поставщика и используют протокол JSON для обмена данными.

Клиенты SOAP.Это клиенты, обращающиеся к службам приложений через протокол SOAP 1.1.Такая возможность полезна для клиентов, выполняющихся в других операционных системах или с помощью других технологий, например приложений Java.

специально созданный для работы с веб-службами. Файл ASMX аналогичен файлу ASPX веб-формы ASP.NET, через него выполняются запросы веб-служб. В проект можно добавлять другие классы, при этом не нужно создавать другой файл ASMX, так как классы сами по себе не являются веб-службами. При добавлении класса создается только файл для поддержки кода класса с именем <имя_класса>.cs или <имя класса>.<расширение_языка>.

В проект веб-службы Visual Studio .NET может входить несколько веб-служб. При компиляции проекта результат записывается в одну библиотеку DLL. Она включает классы нескольких файлов ASMX и дополнений к классам, поддерживающим файлы веб-службы ASMX.

Веб-службы ASP.NET используют те же файлы конфигурации библиотеки и файлы конфигурации реализации IIS, что и веб-формы ASP.NET. Файлы веб-службы ASP.NET, используемые компилятором для создания веб-службы в библиотеке, именуются <имя_веб-службы>.asmx (в отличие от файлов веб-форм ASP.NET с расширением .aspx ). Веб-служба ASP.NET имеет ту же самую архитектуру, равно как и типы файлов, связанные с ней внутри проекта. Например, файл ASMX является адресуемой входной точкой веб-службы и как главный файл предоставляет директивы обработки для компиляции веб-службы. Файл ASMX описывает файлы, предназначенные для веб-службы ASP.NET, и сам может содержать в себе код. Код, связанный с веб-службой ASP.NET, обычно располагается в файле Codebehind. Файл Codebehind <моя_служба>.asmx.cs содержит исходный код веб-службы, а файл <моя_служба>.asmx.resx является источником, обслуживающим файл Codebehind.

еще рефераты
Еще работы по информатике