Лекция: Информационная культура

Количество информации в современном обществе стреми­тельно нарастает, человек оказывается погруженным в море информации. Для того чтобы в этом море «не утонуть», необ­ходимо обладать информационной культурой, то есть знани­ями и умениями в области информационных и коммуника­ционных технологий, а также быть знакомым с юридически­ми и этическими нормами в этой сфере.

Процесс информатизации общества меняет традиционные взгляды на перечень умений и навыков, необходимых для социальной адаптации. Возьмем традиционный навык пись­ма. На заре цивилизации (Шумер, Египет), в античном мире (Эллада, Римская империя и др.) и в средние века (до изоб­ретения книгопечатания) навык каллиграфического письма был залогом успешного продвижения по социальной лестни­це. В индустриальном обществе (до изобретения персональ­ных компьютеров) навыки письма ручкой также были необ­ходимы для любого члена общества.

В настоящее время, на пороге информационного обще­ства, социальная значимость навыка письма ручкой снижа­ется и, наоборот, социальная значимость навыков ввода ин­формации с помощью клавиатуры и работы с графическим интерфейсом приложений с помощью мыши возрастает.

Создание и редактирование документов с помощью компьютера, то есть овладение офисными информационны­ми технологиями, становится в информационном обществе социально необходимым умением — достаточно просмотреть объявления о приеме на работу.



еще рефераты
Еще работы по информатике